"АРТ-МОСТ". Визит представителей Красноярского художественного института в г.Харбин (КНР)

 

С 22-28 мая 2016 года делегация художников-преподавателей Красноярского Государственного художественного института: и.о. ректора профессор С.В.Тимохов, академик РАХ, профессор Г.С.Паштов и академик РАХ, профессор А.А.Покровский были приглашены в Китайскую Народную Республику (г. Харбин) для участия в открытии выставки работ преподавателей и студентов художественного института Красноярска и Харбина. Студенты и преподаватели Харбинского Университета с интересом знакомились с работами Красноярского художественного института.
23 мая был подписан договор о сотрудничестве между двумя институтами. В рамках визита обе стороны приняли активное участие в презентации двухтомного полноцветного альбома (в твёрдом переплёте, каждый том в объёме 300-400 стр.) посвящённого Красноярскому государственному художественному институту. Альбом рассчитан на студентов и преподавателей художественных вузов России и Китая.
24 мая российская делегация приняла участие в торжественном открытии художественной выставки российской живописи из коллекции известного в России и Китае Презедента Хейлунцзянской ассоциации по обмену и изучению Российской живописи Чэнь Фенюе. С приветственной речью выступили: академик РАХ Герман Паштов и иркутский художник Евгений Турнов с китайской стороны выступили представители администрации и культуры города Харбин. Директор музея Чэнь Юйхуа преподнесла гостям двухтомный каталог музея. В музее проходит открыта экспозиция работ народных художников России, где жители Харбина с большим интересом знакомятся с произведениями русских художников.
25 мая была организована встреча на пленере в городском парке с учащимися художественной школы, прошла тёплая дружественная беседа и консультации с будущими китайскими художниками.
26 мая в одном из выставочных залов Харбина гости познакомились с художником и произведениями председателя союза художников провинции Хейлунцзян У Туаньлянь, состоялось дружественное обсуждение выставки, У Туаньлянь приподнёс участникам делегации каталоги выставки.
28 мая была организована экскурсия по городу и Солнечному острову, гости познакомились с Большим Харбинским театром.

Южное региональное отделение РАХ





версия для печати