«Весенние этюды». Академический пленер и выставка работ художников-стажёров творческих мастерских РАХ в Крыму.

 

20 – 27 апреля 2016 года в рамках плана реализации программы «Развитие культуры Республики Крым на 2016 год» и проекта «Возрождая традиции. К 120-летию поездки студентов Императорской Академии художеств в Крым летом 1896 года под руководством академика А.И.Куинджи» (согласно приказу Министерства культуры Республики Крым с 20.04.20-16 г. по 27.04.2016 г.),  в ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» в Крыму проведён академический пленер под названием «Весенние этюды».
Задачи, которые ставили перед собой организаторы пленера: поддержка и популяризация профессионального изобразительного искусства в Республике Крым; расширение связей в области профессионального изобразительного искусства и укрепления сотрудничества между художниками Республики  Крым и художниками-стажёрами творческих мастерских Российской академии художеств, пополнение музейного собрания Бахчисарайского музея.
Целью проекта является возрождение и продолжение традиций меценатства, развитие и активное использование потенциала Крыма, как кластера для расширения образовательного и художественно-эстетического воспитания  населения полуострова и, прежде всего молодёжи.
Кроме изучения культурных и исторических особенностей Ханского дворца и других памятников музея-заповедника перед художниками творческих мастерских РАХ стояли и более узкие задачи профессионального характера: изучение цветовых и световых особенностей местного колорита, который заметно отличается от колорита средней полосы России и изучение приёмов и особенностей пленерной живописи местных художников.
При совместной работе художников-стажёров творческих мастерских РАХ и художников Крыма состоялись мастер-классы на которых определились различия в исполнении этюдов. Так, например гамма крымских художников отличается более ярким и звонким цветовым набором, а художники творческих мастерских пишут более «академичной» плотной гаммой и для перестроения их привычной палитры необходимо дополнительное время; композиционный строй этюдов местных мастеров тяготеет к более свободной фиксации мотива, а композиции стажеров отличаются большей продуманностью, сдержанностью и равновесием.
Сравнительный анализ в исполнении, а затем при экспонировании работ на выставке показал необходимость дальнейшего развития летних пленеров, так как практика работы в ином колористическом строе совершенствует способности художников-стажеров, обогащает их опыт, меняет привычные исполнительские стереотипы. Неспроста художники старших поколений ездили в Крым «чистить палитру».
Пленерная группа состояла из 4-х художников Крыма и 3-их представителей творческих мастерских РАХ.  За время пребывания на практике художники выполнили более 70 этюдов малого, среднего и крупного размера.
Отчетная выставка проходила с 27 апреля по 20 мая. В экспозицию вошло 25 работ. 9 (11) произведений передано в фонд бахчисарайского музея.
В церемонии открытия принимали участие: генеральный директор ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» В.Л.Мартынюк, генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» С.Н.Пушкарёв, заведующий творческими мастерскими РАХ А.А.Трошин, председатель объединения искусствоведов и художественных критиков Крыма, искусствовед  В.М.Сырки, участники и организаторы пленера, гости и зрители выставки.
Генеральный директор ГБУ РК «Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника» Вадим Мартынюк выразил поддержку участникам проекта в деле укрепление статуса Бахчисарая, как одного из культурно- исторических и живописных уголков Крыма. Так же он предложил членам Российской академии художеств  принять участие в решении вопросов оценки проведения реставрационных работ ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник». В адрес президента Российской академии художеств была направлена Благодарность от «Бахчисарайского  историко-культурного и археологического музея-заповедника» за участие в пленере представителей творческих мастерских РАХ. Всем участникам  вручены Сертификаты подтверждающие участие в пленере.

С целью дальнейшего развития сотрудничества творческих мастерских РАХ с учреждениями культуры Республики Крым 28 – 29 апреля совершены поездки в г. Севастополь и в Никитский ботанический сад.  Представители Российской академии художеств познакомились с новым директором Севастопольского художественного музея им. М.П.Крошицкого Заслуженным работником культуры РК Краснолицким Николаем Ивановичем и искусствоведами музея и обсудили вопросы проведения выставки творческих мастерских и членов РАХ в залах музея и на других выставочных площадках.

Творческие мастерские РАХ





версия для печати