«Новая шпалера». Выставка произведений Сергея Гавина.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


19 апреля 2016 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Сергея Гавина «Новая шпалера».
В состав экспозиции вошли гобелены и графические произведения из собрания Государственного музея-заповедника «Царицыно», частных собраний и коллекции автора.
С.В.Гавин – один из ведущих мастеров современного декоративного искусства. Он родился в 1953 г. в Москве. Окончил МХПУ им. Калинина, в 1977 г. – художественно-графический факультет МГПИ. Профессор кафедры «Дизайн-текстиль» МГХПА им. С.Г.Строганова. Произведения художника украшают интерьеры многих общественных зданий. Его работы представлены в собраниях ГМЗ «Царицыно», Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея истории и реконструкции г. Москвы, Пензенской картинной галереи, галереи «Снути» в Париже, в частных коллекциях и интерьерах в России, Италии, Германии, Польши, США. Награжден золотой медалью Российской академии художеств, медалью МСХ и другими наградами.
Гобелены С.Гавина обладают такими качествами как красота фактуры, цветовое богатство, неожиданность и смелость композиционных решений. Высоким мастерством, острой декоративностью отмечены и изысканные фантазии-притчи, и аллегорические работы, несущие в себе глубокий философский смысл, и пейзажные композиции. Работы художника – это отражение его переживаний, впечатлений и раздумий, отражение удивления и восторга от жизни, от общения с людьми, с произведениями музыки, кино и литературы.

Доктор искусствоведения Л.В.Казакова пишет: «Искусство гобелена переживает новый этап развития в пространстве современной культуры. Гобелен, как и другие виды искусства, стремится достичь планки самостоятельного художественного бытия. Отсюда иные средства выразительности: пространственные решения, новые фактуры, ритмы, контрасты цвета.
Художественный язык творчества Сергея Гавина высок, метафоричен, ясен и открыт для восприятия.
Высок – осознанным пониманием автором эстетического предназначения гобелена, его значимой роли в истории мирового искусства.
Метафоричен - в авторском эксперименте, инновациях пространственно-пластических образов.
Ясен и открыт зрителю благодаря истинному профессионализму высказывания, точному отбору выразительных средств, благодаря преданности традиции высокого исполнительского мастерства классического ткачества.
На стыке этого триединства происходят творческие озарения мастера, всегда устремленного к открытию, к познанию непознанного».

Выставка работает по 8 мая 2016 года.
Управление информации РАХ

СМИ о выставках: 
 





версия для печати