Выставка «Павел Никонов. Живопись» в Кириллове.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 29 марта – 25 апреля 2016 года
Место проведения: Народный дом ФГБУК "Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника".


На выставке представлены работы разных лет известного советского и российского живописца и графика Павла Фёдоровича Никонова, среди которых: «Косец» (2010), «Потоп» (2015), «Колокольня на Волге», «Колязин» (2015), «Красная лошадь» (1999), «Разобранный дом» (2014), «Последний рейс» (2007), автопортрет «На плэнере» (2013).
Павел Никонов - легендарная личность в русском изобразительном искусстве, академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии Российской Федерации, имеет почётное звание Народный художник РФ.
Павел Федорович - автор тематических картин, пейзажей, портретов, натюрмортов. П.Ф. Никонов принадлежит к группе «шестидесятников», один из основоположников «сурового стиля», возникшего в 60-е годы.
С 1980-х годов самой главной темой его творчества становится русская деревня. Художник изображает на своих полотнах нечто большее, чем просто деревенский быт с его насущными проблемами.
В произведениях разных лет мы видим драматические картины общечеловеческого бытия, в них остро ощущается пронзительное чувство боли и сострадания к человеку.
П.Ф. Никонов - автор светлых лирических пейзажей и композиций разного рода, включая натюрморты и интерьеры, свободно написанные акварельные этюды и наброски.
Живописная экспрессия - основная черта стиля произведений художника.
Произведения П.Ф. Никонова находятся в Государственной Третьяковской галерее, г. Москвы; Государственном Русском музее, г. С.-Петербурга; других музеях России и стран СНГ, в музеях и частных коллекциях Германии, Англии, Болгарии и других стран Европы и США.
Подробнее: kirmuseum.org

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати