«Зима в России». Выставка произведений Валерия Ржевского в Звездном городке

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 22 марта - 4 апреля 2016 года
Место проведения: Дом космонавтов Звездного городка (закрытый военный городок № 1, г.Щёлково-14, пос.Звёздный)

С 22 марта по 4 апреля в Доме космонавтов Звездного городка проходит выставка «Зима в России» академика Российской академии художеств, Заслуженного архитектора РФ, действительного члена Международной академии культуры и искусства, лауреата двух Золотых медалей Российской академии художеств и премии «Золотое сечение» Валерия Николаевича Ржевского. В экспозицию выставки вошло около 20 работ, основу которых составили живописные произведения, посвященные русской красавице зиме.
Любимая тема Валерия Ржевского – архитектурный пейзаж. Изображая архитектурный объект в природе, или в городской и деревенской среде, он создает художественное произведение со своим философским смыслом, своим видением его. Архитектурный пейзаж требует знание перспективы и великолепного владения рисунком, что характерно для творчества Валерия Ржевского.
Любовь к зодчеству проявилась в большинстве картин, где среди работ последних лет особенно выделяются зимние пейзажи: «Сергий Радонежский. В ночь на Рождество» (2015), с силуэтом величественной Троице-Сергиевой Лавры, и «С Новым годом и Рождеством Христовым!» (2015), с праздничными гуляниями на фоне Новодевичьего монастыря.
В пейзажах Ржевского проявляются черты декоративности: у художника светлая, мажорная палитра и одновременно стремление к эпическому размаху. Он пишет могучие заснеженные горные массивы над островками селений, уютно расположенных у подножия гор, или просторы полей на монументальных полотнах, к примеру: «Зима на озере Рица» (2016) и «Вологодские кружева» (2016). Но есть и камерные вещи, как отличающийся монохромностью палитры, «жемчужный», пейзаж с храмом Архангела Михаила «Чудный день» (2010), или чуть более декоративный, но не менее изысканный пейзаж «Зима в Архангельском» (2011).
В живописных полотнах Валерий Ржевский не копирует натуру, а обобщает ее, добиваясь предельной выразительности образа. При этом его творческую манеру отличает поэтическое восприятие окружающего мира и любовь к деталям. В своих произведениях художник-архитектор тщательно прорабатывает элемент, а его повторы только намечает, тем не менее, зритель видит весь объект и додумывает всю его сложность.
Центральной картиной экспозиции стало монументальное полотно «Москва - любовь моя!» с развернутой панорамой Московского Кремля, главного историко-художественного комплекса России, написанная непосредственно к открытию выставки – в апреле 2016 года.
Православная Россия – ключевая тема богатого по сюжетам и образам, многогранного творчества Валерия Ржевского.

На основе пресс-релиза






версия для печати