«Вся жизнь - гармония». показ моделей одежды В.Зайцева.

 

Показом новой коллекции моделей одежды по ежегодной традиции отметил свой день рождения замечательный художник, выдающийся кутюрье, академик Вячеслав Зайцев. Название этой коллекции «Вся жизнь – гармония!» могло бы стать эпиграфом ко всему творческому и жизненному пути мастера.
На этот раз показ проходил не в привычном формате подиума Дома моды на проспекте Мира, а на сцене Московского музыкального театра фольклора «Русская песня». Вечер начался с поздравительного выступления ансамбля «Русская песня» под руководством Н.Бабкиной, солисты которого были одеты в костюмы, созданные В.Зайцевым – фантазии на темы павлово-посадских платков.
Модные показы В.Зайцева всегда смотрелись как театрализованные представления, но «выйдя на сцену», это действо стало настоящим спектаклем. Этому способствовало прекрасно подобранное «ностальгическое» музыкальное сопровождение из французских, испанских, американских песенных шлягеров прошлого века.
Главным героем спектакля стал сам Вячеслав Михайлович,сидящий на сцене, к которому время от времени подходили актеры, демонстрирующие модели.
Черно-серебряная торжественная графика вечерних платьев, нежные шифоновые одеяния, напоминающие ангельских бабочек, цветные меха, «фосфорицирующие» разными оттенками ткани – но крой классичен и изысканно прост. Серия мужских костюмов в коллекции строго элегантна. Светло бежевые тона с нюансировкой оттенков у пальто и костюмов, ассоциирующихся по форме с модой 30-50годов прошлого века, придавали им особый шарм. Но царил на сцене – строгий черный мужской костюм, не потерявший при этом эстетического разнообразия.
Вопреки привычному яркому, красочному образу,на этот раз Вячеслав Михайлович был также одет в строгую черную пару. Собравшиеся гости отметили, что он выглядел бесконечно элегантно и выразительно. 
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства Российской академии художеств





версия для печати