Мастер-класс Б.А.Мессерера на выставке «Второе дыхание»

 

3 марта 2016 года в 16.00 в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19) на выставке «Второе дыхание. Художники театра и кино вне сцены и экрана», академик Б.А. Мессерер провел мастер-класс с общей темой: «Роль широкого художественного образования, в том числе владения  живописным и графическим мастерством,  для  художника декорационного искусства»
Борис Асафович высказал свое мнение об экспонируемых на выставке  живописных и графических произведениях членов отделения театрально-  и кинодекорационного искусства Российской академии художеств, подчеркнув  важность этой второй, но не менее значительной  части творческой жизни мастеров сценографии. Так как сам Борис Асафович всю жизнь работал не только как сценограф, но и как живописец, график, дизайнер, а последние годы и как скульптор, рассказ о личном опыте совмещения пластических искусств  в творческой работе был особенно интересным.
Мастер-класс проведен, главным образом, для студентов профильных факультетов МГАХИ им. В.И.Сурикова,  Школы-студии МХАТ, Российской академии театрального искусства (ГИТИС), ВГИКа, Гуманитарного института телевидения и радиовещания, Московской школы кино, стажеров Мастерской театрально-декорационного искусства Российской академии художеств.







версия для печати