«Парадоксы анизотропии». Выставка произведений Феликса Волосенкова.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


14 января 2016 года в 17.00 в выставочных залах Российской академии художеств на Пречистенке, 21 откроется выставка произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента РАХ Феликса Волосенкова «Парадоксы анизотропии».
Известный петербургский живописец представит на суд зрителя более сорока произведений разных лет, объединенных новым выставочным проектом. Это авторское художественное высказывание, воплощенное в красках мироощущение, движение мысли, для зрителя – дополнительный акцент в прочтении творчества художника, широко известного и признанного профессионалами. Он участник более 300 выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в коллекциях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Музея истории Санкт-Петербурга, Музея Городской скульптуры, Государственного театрального музея Санкт-Петербурга, Национальной Публичной библиотеки, Государственного театрального музея им. Бахрушина в Москве, ЦВЗ "Манеж", Музея русского искусства г. Киев, Циммерли-музея, США и др.
Ф.Волосенков награжден медалью Дягилева «За преданность Искусству», медалью 3-го Международного Биеннале Изобразительных Искусств и Литературы, Международного Биеннале Изобразительных искусств «Вздох Мира» (Италия), обладатель звания «Мастер Изобразительных Искусств» (Анкона – Сенигаллия, Италия).
Феликс Волосенков родился в городе Красноармейске Донецкой области в 1944 году. Окончил Художественное училище города Баку. Затем в 1970-м - Ленинградский Государственный институт музыки, театра и кинематографии по специальности художник-постановщик. Стремление к творческой свободе, жажда эксперимента выстраивали и творческую историю самого художника как театральную пьесу с собственными персонажами и интригой. С 1977 года Ф.Волосенков работает в театре, где оформил около пятидесяти проектов в России и за рубежом (МХАТ, Москва, Мариинский театр, Санкт-Петербург, Малый театр оперы и балета, Санкт-Петербург и др.). Параллельно с1979 по1989 гг. преподавал в изостудии ДК имени Цурюпы. С 1984 года Феликс Волосенков выставляется вместе с Валерием Луккой и Вячеславом Михайловым, создав ниспровергавшую живописные каноны группу «Три богатыря» и предварившую основанную им Санкт-Петербургскую Академию современного искусства бессмертных, цель которой - поддержка и развитие новых течений актуального искусства.
Исследователи не берутся определить стиль или направление, в котором работает художник. Ирония и гротеск, безудержная энергия и трогательность — все это в равной степени присуще работам Волосенкова, созданным словно на одном дыхании. Они никого не оставляют равнодушным. Широкая эрудиция и стремление к лапидарным формам, своеобразному изобразительному новоязу - неотъемлемые авторские творческие качества. Искусствоведы склонны констатировать уникальность и органику его работ, не поддающихся классификации. «Его живопись - царство избыточности, осмысленно - беспощадный, романтический бунт против априорностей. Это необходимые ему вербально-пластические смыслы, не сводимые ни к слову, ни к изображению, то есть явления». «Нет тут старательно прописанных картин, а есть целый водопад цветов и домов, дачных крылечек, смеющихся лошадей, бабочек, козочек, офицеров с эполетами, писателей с бородами, памятников на постаментах и всего остального, что торопится жить доупаду, как будто уже немного времени осталось. Только бы успеть и запечатлеть то, что увидено».
Любовь, предательство, жертвенность, чудо рождения и бытия - все объединено стихией творчества Ф.Волосенкова. Столь же сложна, неожиданна и многомерна техника его произведений. Работы художника фактурны: в них используется ткань, поролон, левкас, акриловые краски – все, что с максимальной точностью может воплотить «услышанное» им. «В нем, Феликсе Волосенкове, отчетливо обозначился почти утраченный тип большого художника, склонного помогать миру и наводить в нем порядок, подобно жизнестроителям-демиургам 20-х годов. Соединить мир и живопись невозможно. Но… только невозможным и стоит заниматься… Не воплощаясь полностью ни в одном произведении, бродит он по расходящимся тропинкам бытия и надиктовывает единую книгу живописи, вербально-пластический текст… И творец намерен, обязан, обречен просто существовать, являясь и являя, быть частью мира, ведущей себя как целое».
Выставка продлится до 31 января 2016 года.

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:
Музеи России. «Парадоксы анизотропии». Выставка произведений Феликса Волосенкова.
Афиша. Феликс Волосенков. Парадоксы анизотропии.
АРТгид. Парадоксы анизотропии.
gallerix. «Парадоксы анизотропии». Выставка произведений Феликса Волосенкова.
Арт-релиз. ФЕЛИКС ВОЛОСЕНКОВ. Выставка «ПАРАДОКСЫ АНИЗОТРОПИИ».
cultobzor. Феликс Волосенков. Парадоксы анизотропии.
kudago. Выставка «Парадоксы анизотропии»
voxxter. Выставка произведений Феликса Волосенкова «Парадоксы анизотропии»
arttube. Выставка произведений Феликса Волосенкова «Парадоксы анизотропии»
Магнезия. «Парадоксы анизотропии». Выставка произведений Феликса Волосенкова.
terraart. «Парадоксы анизотропии» Волосенкова.






версия для печати