Дмитрий Тугаринов. Выставка к 60-летию мастера

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Фото: Управление информации РАХ

16 февраля 2016 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, дом 21 состоится открытие выставки скульптурных произведений заслуженного художника России, академика РАХ Дмитрия Никитовича Тугаринова, приуроченной к 60-летию мастера.

Лауреат премии Московского комсомола, кавалер Ордена святой Анны III степени, участник Квадриеннале современного искусства во Франции в 2014 году – это лишь малая часть заслуг, наград и официальных званий скульптора.
Дмитрий Никитович Тугаринов – легендарный персонаж, ныне занимающий особое место в российской скульптурной школе. Его называют «Гоголем в скульптуре». Как и у великого писателя, работы Тугаринова отличает остросовременный спектр образов, хотя в них угадываются и знакомые каждому традиционные черты.
Дело в том, что он сам и его творчество существуют в некоем мифологическом пространстве, отображая особый мир, полный экстравагантности, многозначительных образов и вечной иронии. Очевидно, поэтому ряд его скульптур оставляют заметный след в современной жизни.
Дмитрий Тугаринов – единственный скульптор за всю историю Швейцарии, кому удалось установить две скульптуры Александру Суворову высоко в Альпах на перевале Сен-Готард – в месте перехода его победоносной армии в войне с наполеоновскими войсками. При этом, в Швейцарии по закону запрещено ставить монументы военным и иностранцам. Как бы то ни было, открытие его памятников и связанные с ними юбилеи в Альпах сегодня проходят в присутствии большого количества посетителей, и местные власти весьма довольны значительным притоком туристов со всего мира.
За всю свою творческую практику Тугаринов создал более шестисот станковых и монументальных работ. Однако в залах Российской академии художеств будут выставлены лишь основные произведения скульптора.
Экспозиция будет концептуально разделена на десять залов, каждый из которых посвящен определенной теме. Например, в первом зале гостей экспозиции будет встречать знаменитая работа «Туфельки» – маленькая девочка в маминых туфлях, идущая по импровизированной свалке скульптур.
Особое место будет занимать третий зал – с историей памятника Суворову, уже упомянутого выше. По мнению многих, это ключевая работа в творческой биографии Дмитрия Тугаринова.
Седьмой зал будет посвящен актуальной всегда теме (а сегодня – особенно) Пятой колонны.
Десятый, финальный зал – Березовая роща – некое подобие медитативного павильона, где посетители смогут в приятном окружении скульптурных произведений Тугаринова осмыслить его удивительное творчество.
Интересно, что в одном из десяти залов будут экспонированы работы супруги Дмитрия Тугаринова — скульптора Афины Георгиевны Попандопуло. Портретные шаржи друзей и коллег по цеху составляют ДНК творчества скульптора. Уже около тридцати лет Попандопуло и Тугаринов работают бок о бок в одной мастерской, но, как можно будет убедиться на выставке, это не мешает никому из них создавать свой собственный художественный мир.

Выставка открыта для посещения до 6 марта 2016 года. 

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:
ТВ "Культура". Выставка работ Дмитрия Тугаринова проходит в залах Российской академии художеств. 
ТВ Культура.Сегодня в "Главной роли". Дмитрий Тугаринов
Министерство культуры РФ. В Российской Академии художеств открывается выставка скульптур Дмитрия Тугаринова.
РИА Новости. Выставка скульптора Тугаринова открывается в стенах РАХ.
Газета «Известия». «В искусстве важно, что ты придумал и как схимичил»
Музеи России. Дмитрий Тугаринов. Выставка к 60-летию мастера.
Афиша. Дмитрий Тугаринов.
Ваш досуг. Дмитрий Тугаринов.
АРТгид. Дмитрий Тугаринов. Выставка к 60-летию мастера.
gallerix. Выставка скульптурных произведений Дмитрия Никитовича Тугаринова, приуроченной к 60-летию мастера.
kudago. Выставка к 60-летию Дмитрия Тугаринова.
voxxter. «Дмитрий ТУГАРИНОВ. Выставка к 60-летию мастера»
arttube. Выставка Дмитрия Тугаринова
Афиша Яндекс. К 60-летию Дмитрия Тугаринова.
Арт-релиз. ДМИТРИЙ ТУГАРИНОВ. Выставка к 60-летию мастера.
Арт-релиз. ДМИТРИЙ ТУГАРИНОВ. Выставка в РАХ. Фоторепортаж Игорь Дрёмин. 
АНН. В Российской академии художеств пройдет выставка к 60-летию Дмитрия Тугаринова.  
В Москве открывается выставка скульптора Дмитрия Тугаринова





версия для печати