Вторая Крымская выставка Товарищества Южнорусских художников

 

 16 октября 2015года в Ставрополе в галерее «Паршин» открылась Вторая Крымская выставка  Товарищества Южнорусских художников (ТЮРХ). На церемонии открытия присутствовали Глава города Ставрополь Георгий Колягин, делегация художников  Крыма во главе с председателем ТЮРХ  Николаем  Дудченко, члены Южного регионального отделения Российской академии художеств, художники из Китая, жители и гости города. Открытие выставки  художников Крыма приурочено к празднованию Дня Ставропольского края.
 
Современное  Товарищества Южнорусских художников  создано с целью возрождения  исторического ТЮРХ , просуществовавшего с 1890 по 1922 год. Идея возродить старую организацию принадлежит академику Российской академии художеств Сергею Олешне и члену – корреспонденту РАХ Ларисе Ушаковой . Поводом возродить ТЮРХ стал ежегодный Севастопольский пленер и вхождение Крыма в состав России. В сообщество ТЮРХ вошли 16  художников и  искусствоведов из Крыма и Юга России, большинство из них - члены Южного регионального отделения Российской академии художеств. Среди них  академики РАХ С.Олешня , Ш.Бедоев, С. Паршин. Н.Вдовкин, члены-корреспонденты Л.Ушакова,  В.Блохин, С.Демкина,  А.Аполлонов,  почетные члены  А.Лусегенов,  В.Чаусов,  В.Коробов. 11 июня 2015 года в Арт-отеле «Украина»  состоялась первая выставка и избран председатель ТЮРХ, заслуженный художник Крыма и Украины Николай Дудченко.

Выставка продлится до 15 ноября

 Затем она будет экспонироваться в Майкопе и Ростове-на-Дону



Историческая справка
Товарищество Южнорусских художников было основано в 1890 году и имела статус Независимого творческого объединения одесских художников.  В числе учредителей и наиболее активных членов объединения – известные художники: К.К.Костанди, Г.А.Ладыженский, Б.В.Эдуардс  и др. Большой вклад в деятельность организации внесли Г.С.Головков, Т.Я.Дворников, П.А.Нилус .
За три десятилетия своей деятельности в организации состояло 87 действительных членов и более 280 художников участвовало в выставках и культурных акциях ТЮРХа. Товариществом было организовано более ста выставок. Члены объединения участвовали в выставках ТПХВ, всероссийских (например, Нижний Новгород, 1896 г.) международных (например, Всемирная выставка в Париже, 1900 г.). В Одессу на выставки ТЮРХа привозили свои работы известные художники Москвы, Петербурга, Варшавы, Риги, Киева, Полтавы и др. В разное время на выставках ТЮРХа можно было видеть работы В.А.Серова, И.И.Левитана, Н.И.Мурашко, Н.К.Пимоненко, В.В.Кандинского и многих других прославленных художников. Товарищество играло значительную роль в общественно-культурной жизни Одессы. Оно существовало до 1922 года. В 1922 г. на базе ТЮРХа было основано художественное объединение – Общество имени К.К.Костанди, возглавлявшего ТЮРХ с 1902 по 1921 год.









версия для печати