"Сумма живописи". Выставка произведений Олега Ланга (1950-2013)

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


27 октября 2015 года в залах Российской академии художеств по адресу: улица Пречистенка, 21 открывается выставка произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Ланга «Сумма живописи».
Выставка знакомит с творчеством одного из ярких, самобытных российских художников. О.Ланг прошел сложный творческий путь, сумев выработать собственный неповторимый стиль.  В 1981 г. он окончил МГХИ им. В.И.Сурикова. Начинал с создания пейзажей и жанровых картин из жизни русской провинции, но обрел известность как мастер сложных абстрактных и фигуративных композиций. Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, во многих российских и зарубежных музеях и частных коллекциях.
Каждая работа художника – итог долгих и мучительных поисков. Его произведения отличает тонкая ирония, умение почувствовать многозначность окружающего мира и сквозь хаос обрести гармонию. Образы, навеянные реальной действительностью,  словно растворяются, исчезают в причудливой игре цветовых пятен и линий, в сложных конструктивных сплетениях. Абстрактные цветовые конфигурации художник совмещает с забавными и нелепыми фигурками человекообразных существ. Осознание иррациональности мира пронизывает творчество О.Ланга. 
Отталкиваясь от реальных исторических событий и натурных наблюдений, Олег Ланг создавал свои  живописные импровизации, где каждое событие обретало новые смыслы и звучания, весьма далекие от привычных трактовок и восприятий.  В таких полотнах как «Иван Сусанин», «Иван Грозный. Убийство сына», «Сон Петра» выражается индивидуальный взгляд художника на драматические перипетии в истории страны. Здесь фантастическим образом соединены реальность  и вымысел,   причудливый ассоциативный ряд  и личные переживания автора.
Искусствовед А.Якимович пишет: «Лангу интересен и примитивизм, и московская живописная кухня, и цитата из старинного парадного портрета, и самый жгучий авангардизм какой угодно складки. Прямые заимствования редки (и не потому что художник постесняется имитировать, а потому что все подсмотренное перемалывается в самом процессе необузданного писания)».
Уникальность творческой манеры художника отличает все его композиции, будь-то изящные картины малого формата или большие полотна-полиптихи, где проявляется его дар монументалиста.  Ланг понимал живопись как универсальный язык, не утративший актуальности и до сих пор остающийся действенным. Художник сумел во фрагментах, «обрывках» бытия увидеть целый мир, полный страдания, поиска и надежды. 
В ретроспективную экспозицию вошло свыше ста живописных произведений, созданных в 1980-е – 2013 годы, из собрания Московского музея современного искусства и коллекции семьи художника.
Выставка продлится до 15 ноября 2015 года.
Управление информации РАХ






версия для печати