«Мой мир». Выставка произведений Л.Белых в Майкопе.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 07.08.2015 – 25.08.2015
Место проведения: Государственный музей искусства народов Востока
Северокавказский филиал ( г. Майкоп, ул. Первомайская, д. 221)

7 августа  2015 года  в 15.00 в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока открывается персональная выставка Любови Белых - яркой представительницы  русской реалистической школы  живописи,   Почетного члена  Российской Академии художеств. 

На выставке «Мой мир» представлено более ста произведений живописи, посвященных теме детства, пейзажные мотивы Германии и России, пленэрные этюды, созданные в творческих поездках по Западной Европе. Небольшие серии полотен посвящены Флоренции – колыбели Ренессанса, и Парижу, где художница жила и работала.
«Мой мир» - это все то, что волнует творческое воображение художницы, увлекая в работу над картиной, в поиск новых композиционных решений,  пластических форм, цветовых гармоний.

Тематика полотен Любови Белых не ограничивается только пейзажем. Одним из ее любимых жанров является портрет, в нем особенно ярко проявляется профессиональное мастерство художника, открывается особая грань ее творческого таланта. Изобразительная эстетика портретов автора бесспорна, художник проникает в самую суть образа. В поисках углубленной характеристики героев ее портреты органично дополнены элементами пейзажа или натюрморта, что безусловно относит творчество Белых Л. к ленинградской живописной школе. Также ее вдохновляет тема материнства и детства, нашедшая воплощение в жанровых картинах, гармонично сочетающих в себе классический подход к раскрытию вечной темы и современную трактовку образов. Натюрморты художницы тонки, изящны, композиционно безупречны и одухотворены трепетным отношением к изображаемым предметам.

Родившись в 1961 году в семье костромских художников, Любовь рано определила для себя цель в жизни. В двенадцатилетнем возрасте она поступает в московскую среднюю художественную школу при Институте им. В. И. Сурикова.  В 1980—1986 годы продолжила обучение в Ленинградском институте им. И. Е. Репина в мастерской монументальной живописи  народного художника СССР профессора А. А. Мыльникова.
Л. Белых, член Coюзa художников СССР с 1988 года, в 1987-1990 годы работала в Москве в творческих мастерских живописи при Академии художеств СССР, руководимых народными художниками СССР С. П. и А. П. Ткачевыми. В 1996 году награждена дипломом Российской Академии художеств, а в 2009 году удостоена звания Почетный член Российской Академии художеств.

С 1996 года Любовь Белых живет в Мюнхене, продолжая работать в традициях школы русского реализма. Главным в этом направлении для автора являются профессионализм, высокие эстетические требования, духовность и художественная образность.
Многие работы художника находятся в музеях и частных собраниях в России и за рубежом.

На основе пресс-релиза
Управление информации РАХ






версия для печати