Памятник Дяде Степе работы Президента РАХ З.К.Церетели открыт в Самаре

 

Фото: Серги Шагулашвили для РАХ

6 ноября 2015 года в преддверии Дня сотрудника полиции, который страна отмечает 10 ноября, в Самаре состоялось торжественное открытие памятника  персонажу знаменитых детских стихотворений С.В. Михалкова – дяде Степе – доброму «гражданину высокого роста», по прозвищу «Каланча», помогающему всем, кто в этом нуждается. Установка скульптурной композиции  приурочена к 80-летию произведения известного поэта Сергея Михалкова и Году литературы в России. 
Автор памятника – крупнейший современный художник - монументалист, народный художник СССР и РФ,  президент Российской академии художеств З.К. Церетели. Долгие годы мастера связывали дружеские отношения с Сергеем Михалковым. Это первая работа Церетели в Самаре.
В торжественной церемонии открытия приняли участие представители МВД РФ, МВД по Самарской области, представители городской администрации Самары, ветераны МВД, воспитанники кадетского корпуса МВД России, жители и гости города.
С приветственными словами к собравшимся обратились -  автор памятника, президент Российской академии художеств, З. К.Церетели; президент Российского Фонда культуры Н. С. Михалков; инициатор создания памятника, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Самарской области А. Е. Хинштейн и др.
Памятник установлен на пересечении улиц  Ленинградская и Молодогвардейская. В центре скульптурной композиции - фигура Дяди Степы, в окружении восторженно глядящей на него ребятни, над скульптурной группой возвышается светофор ( высота - 6 м). Постовой изображен в довоенной милицейской форме. Дядя Степа - исключительно положительный герой, полюбившийся и детям и взрослым. Всегда всем помогает в любых ситуациях, занимается спортом, участвует в соревнованиях, турпоходах, наказывает хулиганов. Он стал образцом для многих советских детей, олицетворением справедливости и доброты. Постовому приданы портретные черты милиционера Олега Павловича Малинина, который прослужил участковым в Куйбышеве более тридцати лет.
З.К.Церетели безвозмездно выполнил работу по созданию концепции и макета памятника, средства же на воплощение в материале  и установку бронзового Дяди Степы собраны ветеранами и сотрудниками ГУ МВД по Самарской области.
Предполагается, что памятник Дяде Степе будет расположен рядом со светофором и будкой, стилизованной под постовые будки 1960-х годов, где будет нести дежурство сотрудник полиции.
Программой мероприятия предусмотрена работа различных интерактивных площадок для детей: образовательных, игровых, музыкальных и др. Посетителям представят видеофильм об истории создания стихотворения «Дядя Степа» и его авторе, ожидаются и другие памятные мероприятия.
Управление информации РАХ






версия для печати