Юбилейная выставка произведений Ларисы Наумовой

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Сроки экспонирования: 14.07.2015-16.08.2015
Место экспонирования: МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка,19)


4 июля 2015 года в залах МВК РАХ Галерее искусств Зураба Церетели по адресу: ул. Пречистенка, 19 состоится торжественное открытие юбилейной  выставки произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Ларисы Наумовой.

В экспозиции представлено около 50 живописных и графических работ разных лет.
Имя Ларисы Наумовой хорошо известно любителям искусства  и коллекционерам как в России, так и за рубежом.
Лариса Ивановна Наумова родилась в Симферополе в 1945 году. В 1961 году окончила Севастопольскую художественную школу. Выпускница Московского полиграфического института (1973 г.). Член Союза художников СССР (1978 г.). В 1988 году её творческая деятельность была отмечена дипломом Академии художеств СССР. Участник многих московских, российских и зарубежных выставок – Польша (Познань), США, Греция, Франция (Париж), Германия (Хейсден) и др. В 1992 году была выбрана официальным художником от стран СНГ на Олимпийских играх в Барселоне.
    
В своем творчестве Л.Наумова обращается к разным сюжетам и образам. Это обычные люди и ангелы, это евангельские сюжеты и натюрморты, которые побуждают зрителя  взглянуть её глазами на мир, который жесток и редко приносит счастье.

Доктор искусствоведения Александр Якимович, анализируя творчество Л.Наумовой, полагает, что современникам непривычна мысль о том, что рядом с ними живет большой мастер, достойный занять место в истории искусств рядом с великими мастерами. По его мнению, в картинах Л.Наумовой можно ощутить множество аллюзий, парадоксов и скрытых смыслов, в них - только кажущаяся простота. Художник говорит со зрителем о прекрасном, истинном и светлом, о Божественном с большой буквы. Её живопись напоминает о свете и любви, о мечте и надежде. Картины Наумовой повествуют о последнем шансе устремиться вдаль и о последнем взгляде, обращенном назад. Вещи и люди приближаются к своему концу и переходу в новое состояние. Мир дольний ищет Творца и надеется найти Его. Картины Наумовой посвящены  надежде на то, что спасение всё-таки возможно. Это шанс последнего рубежа. Художнику пришлось долго и мучительно доказывать самой себе право на полет во сне и наяву, полет по ту сторону условностей и норм, по ту сторону разума и здравого смысла.

У Ларисы Наумовой художественная сверхзадача – воспроизведение человека как носителя высшего духа. Идея духовного собирания мира приводит художника к человеку, ибо он наделен внутренней возможностью содействовать всеобщему объединению. Во вселенской закономерности кроется объяснение авторского знака – летящий ангел. Л.Наумова полагает, что ангел есть символ духовной подвижности, всеприсутствия духа.

По мнению её коллеги, художника Натальи Нестеровой, в картинах Л.Наумовой, над которыми она работает долго и сосредоточенно, помимо их совершенства есть легкость, щемящая трогательность и глубина мысли, хотя в этом и заключается их чудо. Л.Наумова наполнена удивительной чистотой и стремлением показать красоту жизни природы, человека.
Произведения Л.Наумовой находятся в собраниях крупнейших музеев страны: Государственного Русского музея, художественных музеев Севастополя, Кемерова, Музея современного искусства Новосибирска и других, а также в частных коллекциях России, Англии, США, Франции, Германии, Японии, Греции, Нидерландов.

Выставка работает с 15 июля по 16 августа 2015 года.

Управление информации РАХ
СМИ о выставке:
ТВ Культура Открылась выставка работ Ларисы Наумовой
Ваш досуг. Лариса Наумова
Афиша.Лариса Наумова. Живопись, графика.
kudago. Выставка произведений Ларисы Наумовой
gallerix. Выставка Ларисы Наумовой. Живопись. Графика.
Культура Москвы. Лариса Наумова. Живопись. Графика.
Media Times Открытие юбилейной выставки живописи и графики ЛАРИСЫ НАУМОВОЙ (15.07-16.08.15)
weekend.ru.Юбилейная выставка произведений Ларисы Наумовой
inout.ru.Юбилейная выставка произведений Ларисы Наумовой
ANN News.Юбилейная выставка произведений Ларисы Наумовой в галерее Зураба Церетели
СМИ и Бизнес. Художественная сверхзадача Ларисы Наумовой






версия для печати