Российско-китайский выставочный проект «ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕМ» в ЦДХ.

 

Другие выставочные залы


Министерство культуры Российской Федерации
Посольство Китайской Народной Республики в РФ
Российская Академия художеств

Отдел по делам образования Посольства КНР в РФ
МГАХИ им. В.И.Сурикова
Хэйхэский университет

При участии:
Союза Китайских Учащихся в России
Ассоциации российских специалистов, обучавшихся в Китае
Журнала «Китай» (Издательство «Жэньминь Хуабао»)

В рамках Годов дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем
представляют совместный российско-китайский выставочный проект,

посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне и Войне Сопротивления японским захватчикам в Китае

«ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕМ»


Открытие выставки состоится 07.05.2015 в 16.00

Выставка проходит с 07.05.2015 по 16.05.2015
По адресу: Москва, ул. Крымский вал, 10, ЦДХ, зал №  10.

Совместный российско-китайский выставочный проект «ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕМ» является уникальным опытом коммуникации в области культуры и искусства.
Значение представленного межгосударственного проекта трудно переоценить, так как творческие работы студентов из России и Китая - это тот культурный срез, который формирует представление об интеллектуальном и профессиональном уровне молодых художников обеих стран сегодня.
Название выставки – «ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕМ» - отражает основную концепцию экспозиции, которая, с одной стороны, хранит память о защитниках Родины, а с другой – повествует о новом витке жизни. О мире, каким он должен быть, и о людях, которые радуются возможности разделить с близкими ценность каждого нового дня.
Россия празднует юбилей Победы в Великой Отечественной Войне, Китай чтит семидесятилетнюю годовщину Победы в Войне Сопротивления японским захватчикам в Китае. Скрепленные единой данью уважения к героическому прошлому обеих стран, представители культурного ареала обращают свой взгляд в будущее – на развитие духовного потенциала молодых профессионалов в области изобразительного искусства.
Учредители и организаторы проекта считают своим долгом осуществить поддержку молодежи двух стран, предоставить им возможность творческого высказывания. От их не по-юношески зрелых убеждений и позитивного вектора сознания будут в дальнейшем зависеть тенденции развития полноценного, гармоничного общества.
Московский государственный академический художественный институт имени В.И.Сурикова на протяжении многих лет принимает в свои ряды талантливых студентов из Китая, прививая им традиции московской школы живописи, существующей в контексте общемировых традиций профессионального изобразительного искусства. На выставке представлены работы студентов Института разных лет, от картин и графических листов тех мастеров, которые в свое время пережили войну, до живописи, графики и скульптуры, созданных молодыми российскими и китайскими современниками.
В экспозиционном пространстве также представлены фотографии, выполненные китайскими и российскими студентами и стажерами в ходе их обучения в университетах страны-партнера. На снимках победителей - китайских и российских участников фотоконкурса - запечатлены самые яркие моменты их студенческой жизни за рубежом. Наряду с изобразительным искусством и фотографией можно видеть работы молодых российских лауреатов конкурса китайской каллиграфии, которые твердой ручкой демонстрируют незаурядные навыки в этом удивительном древнем виде искусства.
Экспериментальный замысел фестиваля состоял в том, чтобы креативная молодежь двух стран, взаимопроникая в жизнь и менталитет друг друга, творчески их интерпретировала. Так появились живописные полотна, графика, фотография и каллиграфия, созданные российскими и китайскими студентами по впечатлениям от обменных поездок в Россию и Китай. Использование различных художественных техник позволило учащимся и выпускникам найти свой неповторимый авторский язык пластического высказывания.
Выставка «ПОБЕДЕ ПОСВЯЩАЕМ», проходящая в залах Центрального дома художника в Москве, - отражение своеобразия существующих в обеих странах устоев и культурно-исторических ценностей. Тематика включает в себя различные ипостаси человеческой жизни. Участие в такой выставке становится для художников шагом к обновлению, к повышению уровня мастерства, на практике показывающим, что значит «работать в команде».
Таким образом, экспозиционное пространство становится полем творческого роста, расширяющим свои горизонты навстречу тем, кому интересно развитие, кто готов к коммуникации и познанию нового. Тем, кого впереди ждет полная открытий и озарений творческая жизнь.








версия для печати