Открытие в Москве памятника Александру I, созданного авторским коллективом под руководством академика С.Щербакова

 

Фото с сайта patriaphia.ru

20 ноября 2014 года в Москве в Александровском саду  открыт памятник императору Александру I. В  торжественной  церемонии приняли участие  Президент Российской Федерации Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, мэр столицы Сергей Собянин,  представители Русской православной церкви и общественные деятели.

Владимир Путин отметил, что событие приурочено к 200-летию окончания войны с Наполеоном.  "Александр I навсегда вошёл в историю как победитель Наполеона, как дальновидный стратег и дипломат, как государственный деятель, осознающий ответственность за безопасное европейское и мировое развитие. Именно российский император стоял у истоков тогдашней системы европейской международной безопасности. И она была вполне адекватна тому времени. Именно тогда были созданы условия так называемого баланса, построенного не только на взаимном учёте интересов стран, но и на моральных ценностях", - сказал президент.
 
Открытие памятника российскому императору «свидетельствует о том, что народ наш действительно сопрягает в своем сознании некогда разорванную ткань национальной истории» - подчеркнул  Патриарх Кирилл - «Александр I был выдающейся личностью. Может быть, его имя несколько заслонили героические имена полководцев, которые одолели врага в 1812 году. Но как проявился полководческий, дипломатический талант Александра в 1813 году, особенно после смерти Кутузова, которую он очень тяжело пережил! Тогда император Александр действительно стал полководцем русской армии, но не просто талантливым военачальником, от стратегического видения которого зависел военный успех — он был блестящим дипломатом…».

В конкурсе на проект памятника Александру I приняли участие ведущие российские скульпторы и архитекторы. Итоговая выставка проектов памятника прошла в Государственном историческом музее.
15 августа 2014 года были подведены итоги конкурса и определен его победитель. Лучшей была признана скульптурная композиция авторского коллектива под руководством С.А. Щербакова — народного художника России, действительного члена Российской академии художеств. Было выбрано и месторасположение памятника в Александровском саду.

Управление информации Росийской академии художеств
По материалам открытых источников





версия для печати