Всего несколько дней осталось до открытия памятника Иоанну Павлу II в Париже

 

Всего несколько дней остается до открытия в Париже в сквере возле Собора Парижской Богоматери памятника Папе Римскому Иоанну Павлу II, причисленному Римской католической церковью к Лику Святых в апреле этого года. Церемония открытия  состоится 25 октября 2014 года. В настоящее время памятник находится  в сквере у собора. Автор народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО З.К.Церетели прибыл в Париж  и наблюдает за работой по  установке скульптуры.

В торжественной церемонии предполагается участие  мэра Парижа мадам Анн Идальго, архиепископа Лодзя Марека Едражевского, а также представителей творческой интеллигенции, ЮНЕСКО и др.

Официальной церемонии открытия будет предшествовать служба в знаменитом Соборе Парижской Богоматери, которая прозвучит также и на русском языке. Её проведет Архиепископ Парижский Его Высокопреосвященство кардинал Андре Вен-Труа, принимающий участие также и в церемонии открытия памятника.

 В творчестве З.К.Церетели религиозная тема как поиск  духовно-нравственного идеала занимает особое место.

С просьбой о создании скульптурного образа  Иоанна Павла II к художнику обратилась Польская Католическая миссия во Франции.  В 2010 году работы были завершены, и скульптура была представлена широкой публике в рамках экспозиции Национальной выставки России в Гран Пале, после чего была передана в дар Польской Католической миссии.

В течение нескольких лет проходили согласования с Мэрией Парижа относительно мест установки памятника. В июле 2014 года Мэрия дала официальное согласие на его установку. Бронзовый монумент высотой 3,6 метра является даром российского народа и автора памятника Зураба Церетели польской общине города Парижа.


Управление информации
Российской академии художеств







версия для печати