Юбилейная выставка произведений Николая Горского-Чернышёва.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


7 октября 2014 года в залах Российской академии художеств состоится торжественная церемония открытия юбилейной выставки произведений заслуженного художника Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии художеств  НИКОЛАЯ ГОРСКОГО-ЧЕРНЫШЁВА.

Николай Горский-Чернышёв - представитель московской школы живописи, ученик Т.Т. Салахова в МГХИ им. В.И.Сурикова, который  он окончил в 1988 году, выпускник Творческой мастерской живописи Российской академии художеств под руководством А.П. и С.П. Ткачёвых. Он принадлежит к известной художественной династии. Его дед, Николай Михайлович Чернышёв - один из признанных мастеров первой  половины XX века, ученик К. Коровина и В. Серова; родители - известные московские живописцы, Андрей Горский и Екатерина Чернышёва. Николай Горский-Чернышев выбрал сложный путь - остаться верным семейной реалистической художественной традиции и, вместе с тем, обрести себя как самостоятельную творческую личность.  
Творческие пристрастия Н.А. Горского-Чернышева определились еще в начале 1980-х годов, поэтому в экспозиции представлены работы, созданные за довольно продолжительное время - три с лишним десятилетия. Их отличает высокий профессионализм, мастерское владение красочной палитрой, умение рассмотреть в обыденных вещах и привычных сюжетах духовный импульс и красоту жизни, связь с окружающей природой. В его творчестве никогда не угасало сформировавшееся с ранних лет стремление к поэтичности, к созданию образов, наполненных одухотворенной гармонией. Он не прерывает своих связей с традициями, унаследованными от мастеров московской школы живописи.  
Впечатления от многочисленных поездок, осмысление художественного наследия, глубоких идей и нравственного опыта христианства, обращение к лучшим достижениям мировой культуры - все это воплощается в его работах последних лет. При знакомстве с ними становится очевидно, что это не просто фиксация сиюминутных впечатлений, а итог глубоких творческих переживаний. В его работах есть стремление показать непрерывность движения времени, значение преемственности, нетленности накопленных человечеством нравственных и эстетических ценностей. В художественных образах, созданных Н.А. Горским-Чернышёвым, минувшее, соприкасаясь с настоящим, обретает новую жизнь, а современное обогащается памятью прошлого.
Известный итальянский критик и историк искусства Флавио Карола в своей статье в газете «Коррьера дела Сера», посвященной выставке произведений династии Горских-Чернышевых, проходившей в Болонье, дал высокую оценку творчеству Николая Горского-Чернышева, назвал его «непредсказуемым явлением современного русского искусства».
Начиная с 1983 года  художник - постоянный участник крупнейших российских и зарубежных выставок, с 2001 года - член Общества изящных искусств Флоренции, в этом же  году избран академиком Петровской академии наук и искусств.     
Заметную роль в жизни Н.А. Горского-Чернышёва играет и его преподавательская деятельность. В 2005-2007 годах он руководил занятиями в живописной мастерской факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, с 2011 года преподает на факультете живописи Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, является доцентом кафедры живописи и композиции.  
Персональные выставки Н.А. Горского-Чернышёва проходили в "РОСИЗО" Министерства культуры России, Центральном Доме работников искусств РФ, в Италии (в «Доме Данте» и галерее «Ментана» во Флоренции),  его работы находятся в музеях и частных собраниях России, США, Италии, Германии, Великобритании, Франции, Греции и других стран.
Экспозиция в залах Российской академии художеств включает около 50 работ Николая Горского-Чернышёва. Многие из них созданы на протяжении 2000-2014-х годов и экспонируются впервые.
            
Выставка работает с 30 сентября по 19 октября 2014 года

СМИ о выставке:
Музеи России. Юбилейная выставка произведений Николая Горского-Чернышёва.
Газета "Культура". Средняя полоса в высоком исполнении. Живопись Николая Горского-Чернышева.
Афиша. Николай Горский-Чернышев.
Ваш досуг.Николай Горский-Чернышев. Живопись.
gallerix.Юбилейная выставка произведений Николая Горского-Чернышёва в залах Российской академии художеств.
voxxter. Юбилейная выставка произведений Николая Горского-Чернышёва.
mngz.ru. Юбилейная выставка произведений Николая Горского-Чернышева.





версия для печати