АРХИТЕКТОНИКА. Московский мегаполис в работах преподавателей и выпускников МГАХИ им. В.И. Сурикова.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 1 августа - 31 августа 2014
Открытие: 31 июля в 20:00
Место проведения:  Государственного музея архитектуры им. Щусева, Флигель «Руина», Москва, ул. Воздвиженка, 5/25
Экспозиции открыты: вт - вс с 11.00 до 19.00, Тел.: +7 (495) 691-21-09

Куратор: Наринэ Аракелян

Групповой выставочный проект преподавателей и выпускников МГАХИ им. В.И. Сурикова посвящен столичному мегаполису: его пространствам, архитектуре, магистралям и … психотипам его жителей и гостей. Современный город – этот «плавильный котел» культур и технологий – оказывается отражен в проектах каждого из участников выставки.
Станции метрополитена, ставшие для москвичей каждодневной реальностью, оформлялись и строились преподавателями МГАХИ им. В.И. Сурикова – Николаем Шумаковым, Юрием Шишковым, Василием Бубновым: это смальтовые мозаики на станциях «Савеловская» (1988) и «Крестьянская застава» (1995), а также монументальное панно на «Битцевском парке» (2014). На выставке представлен также проект и будущей, новой станции метрополитена – «Ходынское поле».
Живопись молодого поколения «суриковцев» вскрывает по большей части психологические драмы жителей мегаполисов: обезличивание, стандартизацию поведения и внешнего вида, потерянность в бесчисленных магистралях и хайвеях, постоянную необходимость двигаться вперед и вперед… Так, в «урбанистических пейзажах» Павла Отдельнова человек исчезает совсем, оставляя зрителя в пустых пространствах вагонов метро и эстакад. У Наринэ Аракелян обыкновенные женщины превращаются в обыкновенных кукол – механически воспроизводя человеческие движения с парадной лентой через плечо. Движение по автомагистралям в картинах Екатерины Прейс, направленное, казалось бы, в сторону солнца, полно тревоги и напряжения. Городская площадь, увиденная сверху Бориславой Воротило, воспроизводит повседневность и суету «маленького человека»: его заботы на фоне гигантских построек кажутся совершенно никчемными.
Проект Михаила Ситникова представляет собой увеличенные в разы симкарты – непременный атрибут каждого горожанина. Масштабированные на деревянных панелях линии телефонных чипов становятся городским планом, сложной картой для ориентирования на местности или схемой транспортных магистралей и развязок.
Видео работы проекта – Галины Леоновой, Наринэ Аракелян и Олега Поповского – воспроизводят ритмы города: птиц, поездов, строительства и жизненных циклов.
Участники проекта: Наринэ Аракелян, Нуник Барсегян, Василий Бубнов, Борислава Воротило, Юлия Кривозубова, Галина Леонова, Павел Отдельнов, Олег Поповский, Екатерина Прейс, Михаил Ситников, Юрий Шишков, НиколайШумаков, Дмитрий Самодин.


За содействие в реализации проекта организаторы выражают благодарность: Президенту Союза московских архитекторов Шумакову Николаю Ивановичу; члену Московского союза архитекторов, доценту кафедры живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова Шишкову Юрию Алексеевичу; заслуженному художнику РФ, председателю Правления Московского союза художников, действительному  члену Российской академии художеств Бубнову Василию Александровичу.
Проект реализован при поддержке компании ArtCouncil
Информационные партнеры выставки: Архи.ру, Tatlin, Archplatforma, Architime, Архiпипл, Радио Россия, Радио Культура


Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати