Мастер-класс З.К.Церетели для американских студентов

 

17 июля 2014 года в 18.00 в Галерее искусств на Пречистенке,19 состоялся мастер-класс З.К.Церетели для американских студентов, посещающих нашу страну в рамках ежегодной программы Российско-американского фонда, осуществляющего деятельность по поддержке просветительских, образовательных и культурных инициатив, а также  содействующего установлению контактов между студенческими сообществами. Студенты проходят стажировку в нашей стране,  знакомятся с русской культурой,  достопримечательностями  Москвы и Санкт-Петербурга, с различными  музейными коллекциями.

Уже стали традиционными встречи З.К.Церетели с американскими студентами, которые он проводит пятый год подряд. За это время с творчеством именитого художника имели возможность познакомиться студенты нескольких университетов  США, среди которых университет г. Далласа, Стэнфордский университет и другие учебные заведения.

На этот раз гостями Галереи искусств стала группа молодых дарований в возрасте 14-17 лет,  участвующих в специальной программе Русско-американского фонда для одаренных детей. Ребята приехали из разных городов и штатов США - Нью-Йорка, Далласа, Калифорнии и др., - изучать русскую культуру и язык. Программа их пребывания рассчитана на 6 недель и достаточно насыщенна: по будним дням студенты посещают специализированные уроки и лекции, осматривают достопримечательности, по выходным  -  они гостят в русскоговорящих семьях, совершенствуя свои языковые навыки.

Зарубежным студентам была предоставлена  редкая возможность познакомиться с творчеством президента Российской академии художеств З.К.Церетели, и лично побеседовать со знаменитым мастером. За мольберты сели не только молодые дарования, но и их наставники. Достаточно скоро на холстах стали возникать самые разнообразные сюжеты – от фантастических ландшафтов до абстрактных композиций. По завершении мастер-класса Зураб Константинович ознакомился с каждой работой и отметил свежий взгляд и жизнерадостность мировосприятия юных творцов. На память об этой незабываемой творческой встрече были сделаны коллективные фотографии и прозвучали слова благодарности в адрес маэстро за его радушие и гостеприимство.
Студенты  выразили свое восхищение энергией созидания и мастерством З.К.Церетели и его желанием   передать свои знания, опыт, любовь к искусству  юным художникам.

Мастер-классы президента Российской академии художеств З.К.Церетели -  одна из самых востребованных культурных акций в Москве. Возможность наблюдать за работой маэстро, писать  в его мастерской, наполненной атмосферой творчества,    получили за многие годы  сотни учащихся  московских и подмосковных школ,  юные таланты из самых разных  городов России  и других стран.


Елена Клембо
Управление информации Российской академии художеств.









версия для печати