Выставка «Кавказ в моем сердце». Георгий Мясников.Александр Рубец.

 

15 апреля 2014 года в Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 состоится открытие выставки произведений члена-корреспондента Российской академии художеств Георгия Мясникова и почетного члена Российской академии художеств Александра Рубца  «Кавказ в моем сердце».
Выставка знакомит московского зрителя с творчеством современных художников Юга России. В экспозицию вошло около 20 скульптурных произведений Г.Мясникова и около  30 живописных произведений А.Рубца разных лет.

Георгий Мясников успешно работает как в станковой, так и в монументальной пластике. Одна из самых значительных работ скульптура – памятник русскому полководцу генералу А.П.Ермолову, установленный в г. Минеральные Воды.
Художник родился в 1954 г.  В 1976 г. окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище, служил в ВС СССР.  В 2004 году окончил Ростовскую академию архитектуры и искусств.   С 2008 г. – заместитель председателя правления Ставропольской краевой организации Союза художников России.
Г.Мясников - активный участник проекта «Аллея Российской славы», в рамках которого он в соавторстве со скульпторами С.Олешней и А.Аполлоновым создал целый ряд портретов выдающихся исторических деятелей и деятелей культуры. Так,  в  казачьем корпусе им. М.Шолохова в Москве установлены скульптурные бюсты Л.Толстого, П.Багратиона, М.Ломоносова и др.
На выставке Г.Мясников предстает мастером со своим сложившимся творческим почерком, широким профессиональным диапазоном. Работы скульптора, выполненные в бронзе и мраморе, отмечены сложными композиционными решениями, глубоким раскрытием образов. Внутренняя экспрессия и тонкий психологизм присущи портретам исторических личностей и современников, которые составляют значительную часть экспозиции.  Интересны яркие и самобытные скульптуры в жанре философской притчи («Время собирать или разбрасывать камни», «Чистый четверг») и  портретной композиции («Товарищ Бендер», «Высоцкий»).
Важной вехой в творческой биографии скульптора стала работа над барельефами Мемориального комплекса «Город воинской славы Ростов-на-Дону» (совместно с С.Олешней и А.Дементьевым).
Г.Мясников удостоен премии губернатора Ставропольского края имени В.Г.Клёнова, награжден медалью «Шувалов» и дипломом Российской академии художеств, юбилейной медалью «100 лет М.Шолохову. За гуманизм и служение России». Его работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.
    
    Александр Рубец родился в 1953 г. в г.Гродно в Белоруссии, окончил Ленинградское художественное училище имени В.Серова. С 2005 г. – член Творческого Союза художников России, в 2008 г. избран председателем Ставропольского регионального отделения ТСХ, с 2010 года –  вице-президент ТСХ по Югу России. Живет и работает в Пятигорске.
Художник посвящает  свои работы природе и людям Кавказа. В его пейзажах предстает неповторимая красота кавказских гор и городов. Казбек, Эльбрус и Домбай,  улицы Пятигорска, Троицкий храм в Карачаево-Черкесии, Северная Осетия, гора Бештау – свои полотна он пишет широким мазком,  используя необычную, сложно разработанную цветовую гамму Светлые зеленовато-синеватые  оттенки красок, бесконечное чередование почти невесомого оливкового и ярко-синего настраивают на спокойный, созерцательный лад, напоминают нам, что горы - «место глубокой сосредоточенности», вечность, на фоне которой протекает жизнь человека.
А.Рубец - участник международных и российских художественных выставок.Награжден серебряной медалью и медалью «Шувалов» Российской академии художеств. Работы художника находятся в музеях Москвы, Ростова, Грозного, Дербента, Пятигорска, г.Ессентуки, Ставрополя и других городов.

Управление информации Российской академии художеств.






версия для печати