Открытие в Италии скульптурной композиции «Клоуны» работы З.К.Церетели

 

Фото: С.Шагулашвили 

12 апреля 2014 года на одной из площадей  итальянского города Морчиано ди Романья (область Эмилия-Романья) недалеко от города Римини состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции «Клоуны». Автор этого произведения - крупнейший художник-монументалист, народный художник СССР и РФ,  президент Российской академии художеств, Посол Доброй воли ЮНЕСКО З.К.Церетели.

Плодотворная творческая деятельность З.К.Церетели широко известна во многих странах мира, в том числе и в Италии, где  были установлены созданные им  памятники великому русскому писателю Н.В.Гоголю в Риме (2002 г.),  Святителю Николаю Чудотворцу  в г.Бари (2003 г.) и другие. Несколько лет назад весомый вклад З.К.Церетели в развитие современного изобразительного искусства был по достоинству оценен  присуждением ему международной премии имени  Джузеппе Шиакки (Италия, 2011г.) и премии  Римской академии изящных искусств «За жизнь в искусстве – 2012».

Одна из достопримечательностей небольшого городка Морчиано ди Романья состоит в том, что там родился и работал  знаменитый итальянский художник и скульптор, теоретик футуризма Умберто Боччони (1882 – 1916гг.). Отдавая должное памяти Умберто Боччони, администрация города установила на одной из его центральных площадей памятник по мотивам его хорошо знакомой работы  «Развитие бутылки в пространстве», находящейся в Галерее современного искусства в Милане. Затем эта инициатива была поддержана крупнейшим итальянским скульптором  Арнальдо Помодоро, который подарил городу свою известную скульптуру  «Удар крыла».

Несколько лет назад  мэрия  решила продолжить работу по увековечиванию памяти своего знаменитого земляка  и высказала намерение установить наряду с работами Боччони и Помодоро еще одну скульптурную композицию, созданную художником с мировой известностью.  Поэтому далеко  неслучайно, что  выбор  пал  на З.К.Церетели, с творчеством которого итальянские зрители имели возможность детально познакомиться во время показа его персональных выставок,  успешно прошедших недавно в Палермо, Риме и Анконе в рамках перекрестного года России-Италии.  З.К.Церетели поддержал любезную просьбу администрации передать в дар городу одно из своих скульптурных произведений.
 
По обоюдному согласию была выбрана скульптурная композиция «Клоуны»  из серии «Горожане», выполненная  из бронзы (высота – 4 м. х 2,5 м. х 1,5 м.). Тема цирка, клоунады, которую мастер воплощает в разных видах и техниках изобразительного искусства, достаточно широко представлена в его творчестве. Эти работы художника дарят людям радость и хорошее настроение.
Ещё несколько десятилетий назад было положено начало благотворительной деятельности З.К.Церетели по передаче в дар созданных им памятников и скульптур жителям различных городов России и зарубежных стран, которая  успешно продолжается и в настоящее время.
Управление информации РАХ

СМИ о событии

ИнтерфаксВ Северной Италии будет открыта скульптурная композиция «Клоуны» Церетели

Вести.Ru «Клоунов» Церетели готовится принять маленький итальянский городок
Агентство национальных новостей
«Клоуны» Зураба Церетели поселятся в Морчиано ди Романья
РИА Новости Украина
Бронзовая скульптура «Клоуны» Зураба Церетели установлена в Италии
РИА Новости
Бронзовая скульптура «Клоуны» Зураба Церетели установлена в Италии
OAnews
В Италии откроется скульптурная композиция «Клоуны» Зураба Церетели
BFM.ru
В Италии откроют скульптуру Зураба Церетели «Клоуны»
Газета Культура
Грустные «Клоуны» — смешные «Горожане»
Московский Комсомолец Церетели привез в Италию цирк
Вестник Кавказа
«Клоуны» Церетели украсят итальянский город

 









версия для печати