Выставка «Мастерская. Юрий Калюта и ученики»

 

Московский музей современного искусства


Выставка «Мастерская. Юрий Калюта и ученики» приурочена к 25-летию педагогической деятельности члена-корреспондента Российской академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации, профессора Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина. После окончания ассистентуры-стажировки под руководством профессора А.А. Мыльникова в 1989 году, Ю.В. Калюта начал преподавать на факультете архитектуры, затем многие годы работал в мастерских первого и второго курсов, а последние пять лет руководит персональной мастерской станковой живописи.
Большинство представленных на выставке работ - учебные задания. Многочисленные постановки, портреты, пастели и пленэр, выполнены учениками Ю.В. Кал юты младших курсов и теми, кто теперь учится в персональной мастерской. Представлены также и дипломные работы недавних выпускников: Людмилы Щербининой «Прощание», Мэн Ли «Невеста», Дмитрия Долгова «Атака», Оксаны Цветаевой «Варины именины», Иветты Лохматовой «Кубанский полдень». Все они очень разнообразны по тематике и манере изображения, однако отличаются профессиональным мастерством и оригинальностью в решении выбранного сюжета.
Эта мастерская имеет особую атмосферу и собственные давние живописные традиции. Когда-то в ней работал над своими холстами И.Е.Репин, позже здесь преподавали выдающиеся русские художники-живописцы Б.В.Иогансон, А.Д.Зайцев, В.В.Соколов и В.Ф.Руднев. Сегодняшняя выставка - дань уважения и благодарности многим поколениям русских живописцев и в первую очередь учителям, сформировавшим как самого художника, так и многолетние традиции преемственности в петербургском учебном заведении. Особое чувство живописной свободы, пластической выразительности мазка, светоносно краски и стремление к созданию живописной среды на холсте, являлось отличительными чертами этой мастерской на протяжении многих лет.
Ю.В. Калюта не боится экспериментировать и потому иногда в учебной мастерской пишет постановки вместе со студентами, воспитывая их не только словом, но и собственным примером, позволяя молодым художникам заглянуть в святая святых - на свою профессиональную «кухню». Эти работы также демонстрируются на выставке.






версия для печати