Предаукционная выставка Sotheby's.

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


С 24 по 25 октября в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств – Галерее искусств Зураба Церетели (ул. Пречистенка, 19) состоится предаукционный показ избранного из коллекций, которые нынешней осенью и зимой будут выставлены на торги дома Sotheby's в Лондоне и Нью-Йорке. Известный аукционный дом объявил выставку, предлагаемую российскому зрителю, самой ценной коллекцией Sotheby's, которая когда-либо демонстрировалась в Москве.

В экспозицию включено 45 произведений общей стоимостью $140 миллионов. Среди них – подлинные шедевры Пабло Пикассо, Альберто Джакометти, Николая Фешина, Роберта Фалька, а также работы современных авторов и русский императорский фарфор. В совокупности эти картины дают яркое представление о предстоящих аукционах Sotheby's: старых мастеров, импрессионистов и искусства ХХ века, а равно русского искусства.

Большой интерес вызывают два малоизвестных венецианских пейзажа Каналетто, выполненных в 1738-1742 годах по заказу одного из британских путешественников. Обе картины - «Венеция. Вид на площадь Сан-Марко, собор и кампанилу» и «Венеция. Вид на Гранд-канал и мост Риальто» - выставляются на торги одним лотом, его  эстимейт – 8–12 миллионов фунтов стерлингов.

В рамках экспозиции, развернутой в Галерее Зураба Церетели, будут показаны и  три картины прерафаэлитов. Показ произведений трех выдающихся британских художников ХIХ века – Данте Габриэля Россетти, Уильяма Холмана Ханта и Джеймса Тиссо - предваряет  аукцион  «Старые мастера и английская живопись», который состоится  4 декабря в Лондоне. В состав этой минивыставки включены три картины, происходящие из коллекции лордов Леверхалмов; их предварительная оценка – 9–14 миллионов фунтов стерлингов.
После успеха международного проекта «Прерафаэлиты: викторианский авангард» аукционный дом рассчитывает на большой интерес к этим полотнам. Два из них - «Рождественское песнопение» Россетти и «Тосканская девочка» Ханта – связаны музыкальной темой. Особняком стоит картина Тиссо «На яхте», созданная художником в Лондоне в 1873 году. 

Для посетителей выставка открыта:
24 октября с 13.00 до 16.00
25 октября с 11.00 до 16.00








версия для печати