«Виртуальный реализм». Авторский выставочный проект Константина Худякова в Саранске.

 

Другие выставочные залы


По приглашению  Мордовского республиканского музея изобразительных искусств  вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого союза художников России, академик Константин Васильевич Худяков представит в столице Мордовии Саранске авторский проект «Виртуальный реализм».

Выставка организована Поволжским отделением Российской академии художеств при поддержке МРМИИ имени С.Д.Эрьзи и ТСХ России.

Вернисаж, творческая встреча с К.В.Худяковым: 10 марта в 18.00 в главном корпусе МРМИИ  (ул. Коммунистическая, 61).

Сроки экспонирования: с 10 марта по 8 апреля 2018 года.

«Виртуальный реализм» - проект, цель которого показать инновационные технологии в современном изобразительном искусстве  Стереолайт-панели  и цифровые картины высокого разрешения знакомят и погружают зрителя в мир новой виртуальности.

В отечественном арт-сообществе авторов, работающих с цифровыми проекциями, саунд-артом, использующих мультитач-мониторы и сохраняющих при этом пластическую ценность произведений, не так много. Константин Худяков в этой ситуации представляется  лидером российского искусства высоких технологий - неистощимый в поисках новейших технических решений, не жалеющий усилий для освоения самых прогрессивных на сегодняшний день программ и аппаратуры. С каждым  проектом он раскрывает ранее не изведанные возможности создания художественных образов эры сетевого интеллекта, оставаясь при этом принципиальным последователем искусства, исповедующего в равной степени академическую школу как необходимый фундамент, пластические достоинства, новаторство и актуальность.

В экспозиции выставки в Саранске представлены работы Константина Худякова, созданные в период с 2005 по 2017 годы. Это произведения из разных циклов: «Предстояние/Deisis», «Глаз Ангела», большого цикла «Hotel Russia», задуманного автором  как  художественный двойник мира, в котором мы  живем. Проекты, возникшие на стыке двух тысячелетий, продолжаются и поныне: художник предпочитает не останавливаться, конкретизируя и обобщая то, на что, как человек  и художник, он рефлексирует в окружающем мире. В работах соединились его архитектурный  опыт, занятия живописью и цифровые технологии, а также  пристальный интерес к социально острым  и историософским темам.

Для Худякова принципиально важна возможность проектирования от частного к общему, от фактур и смыслов отдельных предметов и объектов - к конкретной человеческой судьбе и глобальному  пониманию  событий времени и истории страны.  Не случайно его главные проекты реализуются в параметрах архитектурного мышления, что подразумевает  выявление системных связей между событиями и явлениями, между разными видами искусства  на рубеже ХХ и ХХI веков, стремящихся к синкретическому единству. В Худякове неразрывно связаны архитектор и  экспозиционер, фотограф и живописец. Межвидовые границы искусства не имеют для него  значения, на первый план выходит «новая образность»,  реализованная  поливариантным  языком цифрового искусства. 

В рамках выставочного проекта  представлены  цифровые картины на холстах,  принты на металле, стереолайт-панели. Художник рассматривает использование технологии «стереолайт» в качестве  инновационного медиа в визуальном искусстве, позволяющего придать композициям (созданным в  программах 3-DMax, Cinema-4-D и т.п.) принципиально новые выразительные качества: пространственные, световые, динамичные и объемные эффекты, не  сопоставимые по своему воздействию с другими средствами. Технически стерео-зеркало Худякова состоит из световой панели, уникального пакета с синтезированным из 220 файлов изображением, полупрозрачного зеркала (MirrorView) и вертикально-линзового пластика (стерео-технолог Алексей Горяев).

Кроме этого на выставке будут представлены  анимационные фрагменты из  Art Multitouch и фильм о работе художника над масштабным проектом «DEISIS/Предстояние», в своё время показанным в Государственной Третьяковской галерее.

Константин Худяков
Родился в 1945 году в селе Царевщина Балтайского района Саратовской области. Закончил Московский архитектурный институт по кафедре  «Промышленная архитектура»,  мастерская профессора А.С.Фисенко  (1971). По распределению МАРХИ десять лет работал главным художником в Центральном музее В.И.Ленина в Москве. К концу 1990-х годов полностью переключился на искусство с применением цифровых технологий.
Сегодня Константин Васильевич Худяков — вице-президент Российской академии художеств, академик и член президиума РАХ, руководитель Поволжского отделения Российской академии художеств, президент Творческого Союза художников, профессор МГХПА имени С.Г.Строганова, заслуженный художник России, использующий в своём творчестве цифровые технологии.  
Худяков является   в российском искусстве  художником, находящимся в поисках новейших технических течений, осваивающим самые прогрессивные программы и аппаратуру. Он создал уникальный «мультитач-арт» - новый вид искусства, где выведенная на интерактивный экран множественная последовательность цифровых фотографических изображений в авторской компьютерной обработке создает полное и сложное художественное произведение с особым визуальным и эмоциональным эффектом. Участник Московских и Венецианских биеннале современного искусства, а также многочисленных музейных выставок в России и за рубежом. Его работы хранятся во многих известных музеях мира, в том числе, в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Московском музее современного искусства,  Государственном центре современного искусства, Центре современного искусства МАРС, а также в художественных музеях Пскова, Перми, Иваново, Калининграда, Ульяновска, Костромы, Майкопа, Тулы, Саратова, Тольятти, Уфы, Казани, Калуги, Тольятти, в музеях современного искусства Вены и Братиславы.  

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати