Выставка «Кочергин. Театр» к юбилею художника. ГЦТМ им. А.А. Бахрушина

 

Другие выставочные залы


С 9 декабря по 25 февраля в Каретном сарае ГЦТМ им. А.А. Бахрушина будет проходить выставка «Кочергин. Театр», приуроченная к юбилею знаменитого театрального художника.

Эдуард Кочергин (род. в 1937) — народный художник России, писатель, академик Российской Академии художеств, лауреат Государственных премий, кавалер Ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, лауреат и дипломант целого ряда международных фестивалей, премий и выставок. С 1972 года Эдуард Кочергин является главным художником Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. За время творческой деятельности художник оформил более 200 спектаклей в России и за рубежом. Сотрудничал с Анатолием Эфросом, Юрием Любимовым, Камой Гинкасом, Львом Додиным и другими выдающимися режиссерами советского и российского театра.

На выставке будет представлено свыше 200 экспонатов. Она станет масштабной ретроспективой творчества художника и представит московской публике эскизы декораций и костюмов к таким спектаклям, как «Король Генрих IV»  и «Три сестры» Г.А. Товстоногова, «Мольер» С.Ю. Юрского, «Бесы», «Кроткая» Л.А. Додина, «Гамлета» К.А. Гинкаса, «Ревизская сказка» Ю. П. Любимова и многим другим постановкам. Посетители смогут увидеть эскизы к нашумевшим, титулованным спектаклям, а также к не осуществленным по разным причинам постановкам.

Подробнее-на сайте музея им А.А.Бахрушина.

На основе пресс-релиза
 Управление информации Российской академии художеств







версия для печати