«Россия. История и современность». Выставка произведений Василия Нестеренко в Майкопе.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 12 октября – 6 ноября 2017 года
Место проведения: Северокавказском филиал Государственного музея искусства народов Востока
Адрес: г. Майкоп ул. Первомайская, 221

Выставка произведений живописи Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «Россия. История и современность»
Россия - главная тема творчества Василия Нестеренко, всю силу своего таланта, мастер направляет на создание многомерного образа Родины. На двух этажах здания СФК представлено более 50 живописных и графических работ, написанных художником в разные периоды и в различных жанрах, повествующие о России как о государстве с его историческим прошлым и настоящим, уникальной природой и людьми.
Василий Игоревич Нестеренко является общепризнанным лидером современного искусства. Его творчество реалистично и правдиво. Оно заслуженно пользуется большим спросом у зрителей, так как мощно воздействует на душу и разум, заставляя ощутить философское звучание бытия, почувствовать принадлежность к своей стране, ощутить патриотический подъем и сопричастность с миром. Оно востребовано не только в нашей стране, но и за рубежом, потому что повествует об общечеловеческих ценностях. С большим успехом в течение его жизни были проведены выставки в Америке, Франции, Японии, Китае и Ватикане.
В экспозиции представлены два эпических полотна «Мы, Русские – с нами Бог!» и «Гибель нашествия». Не часто картины такого масштаба и такого содержания удается увидеть зрителям, не проживающим в столице. Кроме этого, из исторического цикла демонстрируются полотна «Москва встречает героев Полтавы», «Молитва Сусанина», «Клятва князя Пожарского» и эскиз картины «Триумф Российского флота». Из портретов представлен экспрессивный и мощный «Владимир Маторин в роли Бориса Годунова», философский «Наедине с собой», новейший «Хранитель Алтая» и несколько других. На выставке представлены пейзажи мастера. Красота природы – любимейшая тема творчества художника.
В целом, выставка призвана создать у зрителей обобщенный образ России, это рассказ о ее становлении, развитии и жизни сегодня, а также как можно полнее ознакомить с творчеством признанного мастера – Василия Нестеренко.

На основе пресс-релиза






версия для печати