Выставочный проект «Корабль дураков» в Саратове.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 19 октября - 3 декабря 2017 года
Место проведения: Радищевский музей (г. Саратов, ул. Первомайская, 75)

Экспериментальная Творческая мастерская «DOLLART.RU» Российской академии художеств и Творческого союза художников России по приглашению СГХМ имени А.Н.Радищева и Поволжского отделения Российской академии художеств представляет в Саратове выставку художественной куклы «Корабль дураков». На выставке будут представлены работы ведущих российских художников-кукольников, членов Секции художественной куклы Творческого союза художников России и Творческого объединения DollArt.ru.

Выставка проводится в рамках юбилейной программы к 260-летию Российской академии художеств. Проект осуществлён при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
Руководитель Творческих мастерских РАХ и ТСХР: Худяков Константин.
Кураторы Творческой мастерской «DOLLART.RU»: Худякова Александра, Румянцева Светлана.
Авторы: Гвоздев Владимир, Лукьянчук Любовь, Райтаровская Эвелина, Румянцева Светлана, Худякова Александра
Партнеры проекта: Московский союз художников, Галерея Елены Громовой (Москва), Рекламное агентство «Эстетика».

Торжественное открытие выставки состоится 19 октября в 18.00 в залах Радищевского музея в рамках проведения Международной научно-практической конференции «Искусство и власть» в Саратове.
20 октября в 11.30 — творческая встреча с кураторами и авторами выставки Александрой Худяковой и Светланой Румянцевой в Радищевском музее.

КУКЛА входит в число древнейших явлений мировой культуры и представлена огромным разнообразием объектов и их видов, являясь одной из древнейших форм репрезентации человека. Можно сказать, история куклы совпадает с историей человеческого рода.
Художественная КУКЛА - объемное изображение живого существа, наделенного человеческими признаками, обладающее интерактивными свойствами, созданное художником намеренно в качестве произведения искусства, то есть объекта, несущего в себе определенное смысловое и эстетическое содержание и не имеющего утилитарного применения.
Искусство авторской куклы в России получило особое оригинальное развитие, зародившись в конце 20 века в среде профессиональных художников. Живописцы, скульпторы, дизайнеры, художники театра и кино, ювелиры, мультипликаторы, декораторы нашли в искусстве куклы уникальный художественный язык, отличающийся от всех известных видов современного искусства.
Кукла способна нести в себе информацию о человеке и мире во множестве вариаций, касаясь самых актуальных вопросов, и может выступить важным действующим лицом в современном изобразительном искусстве.
Как объект, кукла, безусловно, обладает определенной энергетикой субъекта. И это интригует и заставляет пространство, в котором она находится, по-новому работать, а человеку дарит еще один повод посмотреть на себя со стороны и, возможно, познать самого себя.

МАНИФЕСТ ДУРАКОВ
В наши дни, когда все в высшей степени рационализировано, самыми значимыми становятся понятия эффективности и рентабельности. Человеческая жизнь подчинена некоему всеобщему бизнес-проекту, когда отступить от выверенного алгоритма, значит, поступить иррационально, а попросту – глупо!
Называют дураком того, кто тратит время, силы и жизнь на творчество, ибо современный рациональный человек предпочитает самовыражаться в каком-то «настоящем» деле. По меньшей мере, неразумно рвать собственные жилы, струны или голосовые связки, чтобы донести какую-то свою, кажущуюся спасительной, идею. Ну разве не чудачество - обнажать свою душу с целью пробудить чью-то еще? Да и сам художник в полной мере осознает, что во времена всепоглощающего гула бизнес-планов он рискует остаться попросту не услышанным. Но может ли художник не творить? Нет. Ну, и дурак.
Некогда, в Средние века, один чудак по имени Себастьян Брант написал поэму «Корабль дураков». Одноименное полотно другого чудака, Иеронима Босха, преодолев времена и пережив не один миропорядок, по сей день тревожит сердца и умы современников. Мы не проводим прямых аналогий с этими произведениями. Для нас «Корабль дураков» - это та идея, которая позволяет в одном месте, т.е. на одном судне, собрать тех, кто не вписывается в общепринятый контекст.
Наш корабль не совершал кругосветных плаваний, успешно минуя водовороты внешних событий. Мы путешествовали по бескрайнему океану души, заходя в самые неизведанные уголки и выбирая для причала самые потаенные гавани. Сегодня мы намерены пришвартоваться. Мы приглашаем под свой парус в виде дурацкого колпака наших единомышленников, для которых чудачество есть синоним чудотворства. Возможно, мы в меньшинстве в этом мире, но мы едины в своем стремлении остаться дураками навсегда. Отдать якорь! (Любовь Лукьянчук)


Поволжское отделение Российской академии художеств







версия для печати