Мастер-класс З.К.Церетели для американских студентов

 

19 июля 2017 года в МВК РАХ Галерее искусств (Пречистенка,19) состоялся традиционный мастер-класс Президента Российской академии художеств, Посла Доброй воли ЮНЕСКО З.К.Церетели для американской студентов. Одним из наиболее ярких впечатлений для американских подростков, посетивших Россию, обычно бывает знакомство с творчеством З.К.Церетели и участие в мастер-классе знаменитого маэстро. Юные художники смогли наблюдать за работой всемирно известного мастера, общаться с ним и рисовать, вдохновляясь его творческой свободой и жизнелюбием.

На этот раз гостями маэстро стала группа из 28 студентов в возрасте 14-18 лет, участвующих в специальной программе для одаренных детей Русско-американского фонда. Ребята приехали из разных городов и штатов США.
Одна группа – участники «Летней Интенсивной Программы Русского Языка и Культуры. Общий курс» – это студенты, которым предоставляется возможность улучшить знание русского языка и познакомиться с культурой современной России.
Другая - участники проекта «Летняя Интенсивная Программа Русского Языка и Культуры. Балетный курс», для которых предусмотрено проведение интенсивного шестинедельного курса русского языка и культуры, а так же специализированного курса пред-профессиональной балетной подготовки в Московской Государственной Академии Хореографии.
Программы Русско-американского фонда расширяют культурный и профессиональный кругозор молодых участников не только посредством обучения с ведущими педагогами МГАХ (Академии Большого Балета), но и благодаря широкому диапазону разнообразных образовательных и профессиональных навыков, которые им прививают за пределами балетной практики. За время пребывания в Москве студенты уже успели познакомиться с достопримечательностями столицы, различными музейными коллекциями, посетить несколько концертов и театральных постановок.
Подобные программы стажировок и мастер-классов, проводимые совместно с Российско-американским фондом США, воспитывают молодежь открытой к русско-американскому диалогу и понимающей его значимость в современном глобализованном мире.

Елена Клембо
Управление информации Российской академии художеств






версия для печати