Выставка, посвященная памяти скульптора Александра Аполлонова (1947 – 2017) в Краснодаре.

 

Другие выставочные залы


Фото с сайта Министерства культуры Краснодарского края

Дата проведения: 21 июня – 6 августа 2017 года
Место проведения: Художественный музей имени Ф.А.Коваленко, г.Краснодар, ул.Красная, д.15, 2-й этаж.
Вход свободный.

В экспозиции представлены скульптурные произведения из фондов художественного музея имени Ф. А. Коваленко, станковые работы и модели памятников из мастерской художника. Александр Аполлонов работал в различных материалах – мраморе, дереве, но предпочтение отдавал бронзе, в совершенстве владея этой сложной техникой.
Александр Алексеевич был известным российским скульптором, заслуженным художником Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств, заслуженным художником Кубани. Александр Аполлонов родился в столице Киргизии городе Фрунзе, но вскоре семья переехала в Краснодар, и свою дальнейшую жизнь скульптор связал с Кубанью.
В 1974 году он окончил Московский государственный художественный институт имени Сурикова и начал самостоятельную творческую деятельность. Первый крупный успех пришел уже спустя три года. Барельеф в интерьере Краснодарского Дома Книги был признан лучшей работой в России по художественному фонду.
Александр Алексеевич внес огромный вклад в развитие культуры Кубани. Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов нашей страны. Наиболее значительные из них – ансамбль-памятник маршалу Г. К. Жукову, памятник воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане, памятник Кубанскому казачеству, воссоздание памятника императрице Екатерине Великой и Обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска (г. Краснодар), монументальная композиция «Морская слава России» (г. Новороссийск).
В открытии экспозиции в художественном музее имени Ф.А.Коваленко приняла участие министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. Отметив заслуги выдающегося скульптора перед Кубанью и Россией, глава ведомства подчеркнула, что в память о нем должна быть названа одна из улиц Краснодара, а следующие выставки – соответствовать масштабу его творческого наследия.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати