«Мастер и ученики». Выставка произведений Николая Воронкова в Нижнем Тагиле.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 24 января – 26 февраля 2017 года
Место проведения: Нижнетагильский музей изобразительных искусств
Адрес: Нижний Тагил, ул.Уральская, д. 7

На выставке «Мастер и ученики» представлено более 40 работ крупнейшего российского графика, народного художника РФ, академика Российской академии художеств Николая Львовича Воронкова, посвященных теме русской литературы. Это портреты русских писателей-классиков – Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина; иллюстрации к стихотворениям и рассказам И.А. Бунина, повести Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо», а также серии пейзажей, связанные с теми или иными географическими пространствами: Чукоткой, Исландией, Италией, Россией и т.д.
Работы Николая Воронкова отмечены многочисленными наградами: Серебряной медалью Академии художеств за иллюстрации к произведениям Сергея Есенина, Первой премией Всемирной выставки «Охота». Его выставки регулярно проходят в России и за рубежом. Произведения этого выдающегося графика находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в галереях и музеях Красноярска, Архангельска, Магадана, в частных коллекциях США, Германии, Австрии, Японии, Франции.
Техника цветной литографии, в которой работает мастер, наиболее свободная графическая печатная техника, близкая к непосредственному рисованию. Выразительные качества литографии заключены в контрастных сочетаниях светлых и тёмных пятен, характерных штрихов и линий, переливах тональных градаций, ей доступны декоративные, живописные, пластические изобразительные средства, в особенности усиленные цветом. Большинство произведений Николая Воронкова связаны с природным миром, а эмоциональная авторская реакция соединяется с образным осмыслением.
Выставка мастера цветной литографии Николая Воронкова даст возможность познакомиться с уникальными образцами печатной графики, иллюстрации современной России.
Сайт музея: artmnt.ru

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати