«День лицеиста - 2016» в МВК РАХ

 

Фото: С.Шагулашвили, Управление информации РАХ

19 октября 2016 года в МВК РАХ - Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка,19) прошли мероприятия, посвященные Дню лицеиста, в котором приняли участие учащиеся Московского академического художественного лицея при РАХ. По традиции Российская академия художеств из года в год принимает юных лицеистов в своих стенах и оказывает методическое и организационное содействие в проведении данного мероприятия. Со словами напутствия к лицеистам обратились президент Российской академии художеств З.К.Церетели, ректор МГАХИ им. В.И.Сурикова А.А.Любавин, первый вице-президент РАХ, главный ученый секретарь Президиума О.А.Кошкин, заместитель директора по научной работе НИИ теории и истории изобразительных искусств при РАХ К.Л.Лукичева, ведущие российские художники, академики РАХ. В своем выступлении З.К.Церетели отметил готовность Академии поддерживать Лицей и всячески помогать творческому развитию учащихся, указал на необходимость сохранения уникальной академической системы непрерывного художественного образования. Президент Российской академии художеств и начальник Управления по координации академического художественного образования РАХ Н.Ф. Ломова вручили лучшим учащимся и выпускникам 2016 года медали «За успехи в учебе» и похвальные грамоты Российской академии художеств. С приветствием к участникам торжественного мероприятия обратится директор МАХЛ PAX Д.В.Губанов. Состоялось вручение удостоверений новым ученикам лицея, прозвучала клятва лицеиста и гимн лицея.
В рамках проведения «Дня Лицеиста» была представлена выставка лучших учебно-творческих работ учащихся Лицея разных лет.
Традиционно это торжественное мероприятие становится ярким, запоминающимся праздником, сопровождающимся музыкально-поэтическим концертом. И в этом году в поэтической программе Дня лицеиста приняли участие профессиональные артисты и ученики лицея, музыкальные произведения исполнили учащиеся Центральной детской музыкальной школы.
В завершение праздника для лицеистов и их родителей сотрудниками Отдела по связям с общественностью была организованна ознакомительная экскурсия по залам Галереи искусств Зураба Церетели.

День лицея отмечается ежегодно 19 октября. Эта историческая дата связана с открытием в 1811 году Царскосельского лицея - экспериментального учебного заведения, созданного по инициативе Михаила Сперанского для воспитания просвещенной элиты и сыгравшего выдающуюся роль в истории и культуре нашей страны. Его воспитанниками были великий русский поэт Александр Пушкин, Александр Горчаков, Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, Яков Грот, Михаил Салтыков - Щедрин и другие выдающиеся литераторы, военные, дипломаты, государственные деятели.
Воспитание художественной элиты в нашей стране связано с деятельностью Российской академии художеств. Академия на протяжении своей почти трехсотлетней истории создала, сохранила и усовершенствовала систему и методику профессионального художественного образования, благодаря которой обрели и приумножили свою творческую силу многие таланты. Творчество выпускников Академии многих поколений не только оказало влияние на развитие русской культуры, но и вошло в сокровищницу мирового искусства. Сегодня в результате многих преобразований, в России сложилась стройная трехуровневая система художественного воспитания, включающая в себя этапы обучения в лицее, вузе и творческих мастерских, в основе которой – преемственность традиций русской художественной школы.
Московский академический художественный лицей при Российской академии художеств (МАХЛ РАХ), бывшая МСХШ – одно из старейших образовательных учреждений г. Москвы для особо одаренных в изобразительном искусстве детей, первая ступень академического художественного образования. Здесь учатся дети из всех регионов России. Среди его выпускников крупнейшие мастера российского изобразительного искусства академики - Г.Коржев, А.Шмаринов, А.Ткачев, П.Никонов, С.Алимов, В.Сидоров, Т.Назаренко, Н.Нестерова, С.Андрияка, В.Нестеренко и многие другие известные художники.
В День лицеиста, когда совсем юные художники входят в профессиональное сообщество, особенно ощутима художественная преемственность, творческая эстафета поколений.

Материал подготовлен: Управлением информации Российской академии художеств
Управлением по координации академического художественного образования РАХ






версия для печати