«Преображение». Выставка произведений Даши Намдакова в МВК «Новый Иерусалим»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 23.09.2016. – 26.10.2016.
Место проведения: МВК «Новый Иерусалим», г.Истра, ул. Ново-Иерусалимская набережная, д. 1

Даши Намдаков - российский скульптор, график и ювелир, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза Художников РФ. Родился в 1967 г в Читинской области, окончил Красноярский художественный институт. Первая персональная выставка в 2000 г. в Иркутске, как и все последующие, являлись сенсациями в мире искусства. Самые известные музеи России – Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, Государственный Исторический музей - проводили персональные выставки Намдакова, его работы выставлялись в Америке, Великобритании, Италии, Пекине, Франции. Выставка в Истре показывает скульптурные и ювелирные работы художника мирового масштаба, чьи работы хранятся в 25 странах мира.
В творчестве художника сосуществуют профессиональная школа европейского художника и образы древних цивилизаций Востока. Если и существует генетическая память, то она нашла воплощение в скульптурах, графике, ювелирных украшениях автора. Его искусство далеко от заимствования или цитирования отдельных черт азиатского и европейского искусства. Переплавленные в горниле подлинного художественного творчества, они лишь служат для выражения неповторимого мироощущения художника. Наследие мирового искусства является инструментом для создания совершенного особого художественного мира. Язык работ Даши Намдакова неповторим, своеобразен, наполнен самобытным характером.
Чтобы понять главные составляющие творчества Даши Намдакова, достаточно привести его собственное высказывание: «Мой дед был талантливым рассказчиком. Он знал массу историй и легенд о Бурятии. И я помню их костями, внутри меня. Это чувство сильное и больше на подсознательном уровне. Я бы хотел понять Бурятию и буддистскую традицию разумом, но думаю, что что-то внутри меня знает это лучше, чем я… И я являюсь студентом Микеланджело и Бурделя, Брейгеля и античного японского искусства. Но я также являюсь и самим собой».
Впитанные с детства национальные традиции художник переосмыслил, представив их в новом, авангардистском стиле. Талант Даши Намдакова позволяет ему сочетать работу над изящнейшими ювелирными изделиями и крупными скульптурными проектами. Всего на выставке демонстрируется 77 работ мастера.

Подробнее: МВК «Новый Иерусалим»

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза
СМИ о выставке:
Первое подмосковное радио. Александр Цигаль: Скульптуры Даши Намдакова надо идти и смотреть!







версия для печати