Открытие памятника Ф.Малявину в Оренбургской области работы Альберта Чаркина.

 

Фото: ria56.ru

21 августа 2016 года в Троицком парке города Бузулука Оренбургской области состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому художнику Филиппу Малявину. Событие состоялось в преддверии 280-летнего юбилея города. Памятник Филиппу Андреевичу создан в городе Санкт-Петербурге академиком Российской Академии художеств, председателем Союза художников Санкт-Петербурга Альбертом Чаркиным. По замыслу автора фигура Малявина запечатлена с кистью и палитрой. Изваяние, высотой более 5 метров, выполнено из камня и бронзы.
Инициатором создания памятника на родине художника является народный художник Чувашии Константин Долгашов. Реализован проект был на средства семьи Дикман из Бузулука. Кроме того, многие жители города вносили свой посильный финансовый вклад на специально созданный счет.

Филипп Малявин – виднейший представитель школы русского модерна и импрессионизма родился в селе Казанка Оренбургской губернии в 1869 году. Учился в Петербургской академии художеств у Ильи Репина. В 1900 году его картина «Смех» была выставлена на Всемирной выставке в Париже и была удостоена золотой медали. В 1906 году получает звание академика российской живописи. В 1922 году эмигрирует во Францию. 30-е годы отмечены новым всплеском творческой активности, выставки произведений Малявина ежегодно проходят в городах Англии, Дании, Чехии, Италии, Швеции. Помимо работ на традиционную крестьянскую тематику, экспериментирует с жанрами: пишет марины, зимние пейзажи. Приобрел славу салонного живописца, пишет портреты представителей монарших домов Европы, а также видных деятелей русской эмиграции. Скончался Малявин в 1940 году, похоронен на русском кладбище в Ницце.
Художественное наследие Малявина представлено в Третьяковской галерее, Русском музее, в коллекциях ведущих европейских музеев, а также в ряде провинциальных музеев России. Графика Малявина пользуется огромным спросом у коллекционеров.


Управление информации РАХ
на материале открытых источников





версия для печати