Выставка «Биеннале современной скульптуры. Московская скульптура» в Коломенском

 

Другие выставочные залы


Дата проведения:  10 июня – 18 сентября 2016 года.
Место проведения: Московский художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник Коломенское
Адрес: станция метро «Каширская», пр-т Андропова, д. 39. стр. 69

В пространстве зеленой зоны 1-ой улицы Дьякова городища в Коломенском открылась выставка «Биеннале современной скульптуры. Московская скульптура». В выставке принимают участие знаменитые не только в нашей стране, но и за рубежом скульпторы, академики Российской академии художеств: А.И. Рукавишников, М.В. Переяславец, Г.В. Франгулян, В.Б. Соскиев., М.В. Дронов. Вместе с ними свои работы представляют скульпторы различных жанров и направлений более молодого поколения, среди которых члены-корреспонденты Российской академии художеств - Виктор Корнеев и Игорь Бурганов. В этом году наряду с давно прозвучавшими и утвердившимися именами выставлены работы некоторых учеников академической мастерской  А.И. Рукавишникова. Всего на  выставке показано около 50 работ.
В прекрасный парковый ансамбль удачно вписывается современная ландшафтная скульптура. Авторы проекта рассчитывают на эмоциональный контакт зрителей с художниками. Выставка с участием московских скульпторов проводится на территории Коломенского второй раз. Современная скульптура – это по-прежнему объем и форма, призванные преобразовывать пространство. Но скульптура сегодня – это и бронза, и мрамор, а также поролон, ДСП, поликарбонат, и все, что угодно, вплоть до дерева и пластика. Как вид художественной практики,  скульптура в настоящее время становится все более открытой и доступной, как и другие художественные техники. Она сегодня независима от материалов, в прошлом часто определявших почерк автора.
Посетителям выставки помогут сориентироваться в тенденциях современной скульптуры обзорные экскурсии.
Выставочная площадка современной скульптуры создается за пределами Третьего транспортного кольца. Таким образом, этот проект обозначает новую тенденцию: происходит децентрализация, выход современного искусства за пределы элитных галерей и специализированных пространств в центре мегаполиса – в места, максимально приближенные к широкой аудитории.
Выставка работает в режиме свободного посещения.

Подробнее: www.mgomz.ru

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза







версия для печати