Посещение Российской академии художеств участниками конференции «Искусство, дизайн и современное образование»

 


В рамках II Международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство, дизайн и современное образование» 25 мая 2016 года Российскую академию художеств посетили  участники конференции - представители Российской государственной специализированной академии искусств, Института изобразительных искусств Чжэнчжоуского университета (КНР) и Международного научно-культурного центра академических контактов.
Состоялась встреча с Президентом Российской академии художеств З. К.Церетели, в процессе которой он проинформировал почетных гостей о международном сотрудничестве, осуществляемом Российской академией художеств в области искусства, науки и образования, в том числе с Китайской Народной Республикой, которую он посетил  апреле этого года. Результатом этого визита  стало подписание договора о строительстве Китайско-Российского центра культурного обмена в  городе Ланьчжоу и создании Музея современного искусства Зураба Церетели, в котором разместится масштабная экспозиция его произведений.  Члены делегации посетили Галерею искусств, где они смогли подробнее познакомиться с творчеством великого мастера.
Затем в «Белом зале» Президиума Академии художеств состоялся «круглый» стол с участниками конференции по вопросам развития современного изобразительного искусства и дизайна, актуальным проблемам художественного образования, развитию международных связей в области культуры, науки и образования. Начальник Управления по координации академического художественного образования Н.Ф.Ломова подробно рассказала о российской академической художественной школе и о деятельности художественных образовательных организаций при РАХ.  В завершение «круглого» стола для гостей был сделан краткий экскурс по истории уникального особняка, в котором, начиная с 1947 года  располагается Академия художеств.
Гости Российской академии художеств посетили также выставочные залы Академии, где они осмотрели выставки произведений академиков РАХ, заслуженного художника РФ Ю.А. Шишкова «Моя Россия» (живопись) и Народного художника РФ Г.И. Правоторова «В русле традиций» (медальерное искусство). Известный российский мастер Правоторов познакомил гостей с экспозицией своей выставки и подробно рассказал о представленных на ней произведениях.
Китайские гости и представители  Специализированной академии искусств выразили свою признательность руководству и сотрудникам Российской академии художеств за столь интересную и насыщенную программу, поблагодарили за ту дружественную и  доброжелательную атмосферу, которая царила на протяжении всей встречи, а так же отметили готовность к дальнейшему сотрудничеству.
В организации и проведении данного мероприятия, помимо Управления образования, приняли активное участие представители творческих отделений Академии: отделение живописи - С.Г.Маслакова, отделение - скульптуры Л.В. Ширшова, а также сотрудники Протокольного управления.

Материал подготовлен Управлением по координации академического художественного образования РАХ





версия для печати