«Закрытый музей». Выставка произведений Аллы Решетниковой.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 10 июня – 3 июля 2016 года

Выставка «Закрытый музей» в Российской академии художеств на Пречистенке (бывшая городская усадьба Ивана Морозова) воссоздает обстановку Музея новой западной живописи, который в 1920- 40-х годах располагался в этом особняке и включал в себя произведения из двух легендарных коллекций Сергея Щукина и Ивана Морозова.

Куратор Андрей Ерофеев и живописец Алла Решетникова предлагают экспозиционную цитату, составленную из однотонных картин в тех же размерах и похожих рамах, какие имелись в оригинальной развеске коллекции закрытого в 1948 году музея, сохранившейся в фотографиях и документах, опубликованных во множестве монографий, альбомов и исследований о Морозове, Щукине и импрессионистах.

«Выставка «Закрытый музей» - это своего рода homage великим русским коллекционерам Сергею Щукину и Ивану Морозову, без которых Россия не имела бы в своих музейных собраниях лучшие произведения Пикассо, Матисса и блестящей плеяды французских импрессионистов конца 19-начала 20 веков», - отмечает арт-продюсер и коллекционер Игорь Цуканов.

Алла Решетникова окончила Московский академический художественный институт имени В.И. Сурикова, и работала с несколькими галереями в Европе и США. Абстрактные картины Аллы Решетниковой выполнены в сложной, многодельной и многослойной технике. «Живопись, и цвет в частности - это моя религия, мистика и свобода. Колорит и магия цвета живописного поля - мой главный герой. Эта выставка для меня большая честь и одновременно вызов, - великие импрессионисты оставили во мне ощущение открытого мира цвета и абсолютного счастья», - признается художница.

Андрей Ерофеев - независимый куратор и арт-критик, основатель отдела Новейших течений Государственной Третьяковской галереи.
Выставка организована Цуканов Фэмили Фаундэйшн при поддержке Государственной Третьяковской галереи и ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Цуканов Фэмили Фаундейшн — основанная в Лондоне благотворительная организация, осуществляющая широкую программу поддержки искусства, музыки и образования в России и Великобритании. Владеет одной из крупнейших в мире частных коллекций российского послевоенного искусства.

Открытие выставки Аллы Решетниковой "Закрытый музей". Российская академия художеств. Москва.

СМИ о выставке:
ТВ "Культура". Выставка "Закрытый музей" воссоздает обстановку Музея новой западной живописи
TheArtNewspaperRussia. Музей Щукина и Морозова: лирическая реинкарнация
Новые известия. Смотрим на то, чего нет. В Академии художеств открыли «Закрытый музей»
Министерство культуры РФ.Выставка «Закрытый музей»
Музеи России. Выставка «Закрытый музей»
Культура.рф ВЫСТАВКА «ЗАКРЫТЫЙ МУЗЕЙ»
Афиша. Закрытый музей
АРТгид. Алла Решетникова. Закрытый музей
арт-релиз.рф. Выставка «ЗАКРЫТЫЙ МУЗЕЙ» в РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ. 10 июня – 3 июля 2016 года. Адрес: ПРЕЧИСТЕНКА, 21
ARCHITIME.RU.Выставка "Закрытый музей"
Gallerix. Выставка «Закрытый музей»
cultobzor. Алла Решетникова
Arttube.Выставка «Закрытый музей»
2do2go. Выставка «Закрытый музей»
afisha.yandex. Закрытый музей
news.sputnik. Выставка «Закрытый музей»
Dixinews. На Пречистенке открылась новая выставка под названием «Закрытый музей»







версия для печати