Назначен новый директор Московского академического художественного лицея

 

Московский академический художественный лицей Российской академии художеств


В связи с уходом по собственному желанию Вице-президента, члена Президиума Российской академии художеств А.Г.Ястребенецкого с должности директора Московского академического художественного лицея (МАХЛ) решением Президиума Академии от 05 июля 2013 года новым руководителем МАХЛ назначен Академик РАХ, заслуженный архитектор РФ, Валерий Николаевич Ржевский.

В.Н.Ржевский является высокопрофессиональным, одаренным архитектором и художником. За 30 лет активной творческой жизни им было создано более 100 проектов. Многие из которых осуществлены в строительстве. Среди них правительственные резиденции для отдыха первых лиц государства – «Заря» в Форосе, «Завидово» в Подмосковье, лечебно-санаторные комплексы, гостиницы, общественные здания.

Особо необходимо отметить его вклад в промышленное зодчество. Предприятие «Дженерал Моторс» в г. Елабуге и «Цериус» в г. Мытищи по праву отмечены высшей архитектурной премией «Золотое сечение».

Работая в 90-х годах главным архитектором межотраслевого комплекса «Микрохирургия глаза» у выдающегося врача-офтальмолога С.Н.Федорова он проектировал и строил клиники в Дубае, Стамбуле, Сан-Марино, Атланте.

В настоящее время Валерий Николаевич возглавляет творческую архитектурно-планировочную мастерскую РАХ, где проходят трехгодичную стажировку выпускники факультета «Архитектуры» Московского академического художественного института им. В.И.Сурикова, в котором более 6 лет В.Н.Ржевский возглавлял кафедру Архитектуры, выпустив в свет более 30 молодых специалистов-архитекторов.

Вице-президент, член Президиума РАХ А.Г.Ястребенецкий сосредоточит свои профессиональные усилия на научно-творческой деятельности в области академического образования по г. Санкт-Петербургу.




Управление по координации академического художественного образования
Российской академии художеств






версия для печати